российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге задержан местный активист Ширшиков

Силовики в Екатеринбурге задержали местного активиста Ярослава Ширшикова, сообщает телеграм-канал UralMash. По его данным, поводом стали пост о теракте, в котором погиб Владлен Татарский и пострадали 40 человек. В нем автор заявил, в частности, что против того, чтобы «в городах что-то взрывалось и гибли люди», но высказался оскорбительно в адрес военкора и людей, которые получили ранения во время теракта.

Также внимание силовиков к активисту может быть связано с историей задержания журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого арестовали по подозрению в шпионаже после его поездки на Урал. В Екатеринбурге организатором интервью для Гершковича был именно Ширшиков.

Ранее ряд телеграм-каналов и общественников, в частности, организация «Зов народа», выступали с публичными требованиями проверить публикации Ширшикова на предмет оправдания терроризма. Сам он в интервью «Вечерним ведомостям» заявлял, что «не оправдывал убийства [Владлена Татарского и Дарьи Дугиной], а говорил о своем отношении к их личностям».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках