российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

На восстановление сгоревших лесов на Урале потребуется больше ста лет

Восстановление сгоревших этой весной лесов на Урале может занять более ста лет.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Березовского лесничества Александр Петров. «Ни для кого не секрет, что лес восстанавливается очень долго. Обычная сосна растет сто лет. А для создания устойчивых насаждений потребуется более ста лет», – рассказал он.

Петров добавил, что в этом году лесники оказались в очень сложной ситуации: «И тушим, и ликвидируем пожары, и сажаем, все одновременно, в такой горячей обстановке живем». Основные же работы по лесовосстановлению после пожаров начнутся весной следующего года. Осенью и зимой специалисты будут проводить мероприятия по расчистке горельников.

Представитель департамента лесного хозяйства по УрФО Наталья Скорынина сообщила, что по планам, в этом году в УрФО лес будет восстановлен на площади 79 тысяч гектаров, в том числе на 30 тысячах – в Свердловской области.

Напомним, ранее начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков заявил, что точный ущерб от природных пожаров в Уральском федеральном округе пока неизвестен, но, вероятно, он составит около 4 млрд рублей. «Сейчас все наши специалисты заняты на тушении. Но по опыту прошлых лет, по УрФО это от 2 до 4 млрд рублей. В этом году по УрФО будет 4 млрд», – сказал Сандаков.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках