российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Что известно о бизнесмене, избившем уральского ученого

Фото со страниц Александра Р. в соцсетях

В Екатеринбурге задержан Александр Р., которого обвиняют в жестоком избиении уральского ученого доктора наук Никиты Зезина. Известно, что задержанному 38 лет, он соучредитель компании по очистке сточных вод. У мужчины есть дети, но он регулярно регистрируется на сайтах знакомств. В его профиле указано, что изредка выпивает, при этом почти каждая фотография – с алкоголем в руках. Судя по всему, он увлекается мотоциклами.

Напомним, по версии следствия, Р. жестоко избил Зезина 13 июля. Также пострадал заместитель ученого Александр Шанин. Все началось с того, что ученые обследовали опытные поля и посевы, и на одном из них увидели застрявших на квадроциклах детей в возрасте 8-10 лет. Зезин связался с родителями мальчиков, позвонил им и договорился, что довезет детей до института. Туда в итоге приехали четыре автомобиля, из них вышли мужчины, началась перебранка, и один из приехавших отцов – Александр Р. – стал избивать пожилого ученого, а затем – его заместителя.

Через 9 дней Никита Зезин умер в больнице от инфаркта. Его близкие считают, что болезнь была спровоцирована избиением и стрессом. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Вторая сторона конфликта подала встречное заявление, обвиняя ученых в похищении детей.

Расследование взял на контроль Александр Бастрыкин.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках