российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Тавде прошел митинг протеста рабочих гидролизного завода

Массовое шествие и митинг прошли сегодня в городе Тавда Свердловской области. В 9 часов утра около пятисот работников местного гидролизного завода вышли от заводоуправления в сторону местной администрации. С плакатами в руках люди прошли порядка 5-6 километров до площади «Павших воинов», где и состоялся митинг протеста. Рабочие выступали против закрытия градообразующего предприятия и увольнения 1000 человек.

Напомним, Тавдинский гидролизный завод является банкротом с конца декабря 1999 года. На базе ТГЗ создано ООО «Тавдинский микробиологический комбинат», куда переведены все активы завода, а также работники. На прошлой неделе 25 ноября производство на предприятии было полностью остановлено. По словам владельца ТМБК – депутата екатеринбургской городской думы Александра Куковякина, это связано с тем, что завод выработал определенные государством квоты на производство технического спирта – 800 тыс. декалитров в год. «Работа «сверх плана» является нарушением законодательства, а мы не может на это пойти», – констатировал он. В знак протеста рабочие перекрыли выездные пути с предприятия, блокируя отправку готовой продукции. «Сегодняшняя акция обошлась без эксцессов, колонну сопровождали сотрудники милиции. Люди с плакатами «Не дадим разграбить завод!» прошли до администрации, где с ними встретился глава Тавды», – сообщили «Новому Региону» в местном УВД.

На площадь, где собрались митингующие, вышли мэр Тавды Александр Соловьев, его заместители, а также весь депутатский корпус местной думы. «С одной стороны поговорили конструктивно, но с другой, муниципалитет – это ведь не владелец завода и не в его силах решить ряд проблем», – сообщил «Новому Региону» руководитель аппарата тавдинской администрации Евгений Яковлев. По его словам, в данный момент главой города принято решение принять на баланс муниципалитета ТЭЦ, общежитие и спортивный комплекс с бассейном, принадлежащие заводу, что позволит решить проблему трудоустройства какого-то количества рабочих. «Сегодня мэр сообщил заводчанам, еще одну хорошую новость – согласовано решение по приему на городской баланс и очистных сооружений завода, – говорит Евгений Яковлев. – С трудом, конечно, но мы потянем, не оставлять же без работы тысячу человек!».

По словам чиновника, для решения проблем трудоустройства работников гидролизного завода, в четверг мэр Тавды собирает у себя руководителей всех форм собственности. «Будем сообща изыскивать вакансии на других местных предприятиях», – сообщил управделами мэрии.

Стоит отметить, что владелец завода Александр Куковякин, на митинге не присутствовал. Бизнесмен пребывает в упадническом настроении и не надеется на удачный исход дела. Выхода из сложившейся ситуации он не видит. «Все долги по зарплате я, конечно, людям выплачу, но предприятие-то это не спасет! По неофициальным сведениям, нам так и не подпишут разрешительные документы на продолжение работы. Переводить в этом случае рабочих на 2/3 зарплаты – это не выход. Есть некие проекты, но на них их реализацию (перепрофилирование производства и получение лицензии на другой вид деятельности) уйдет много времени», – заявил «Новому Региону» владелец завода.

Ссылки по теме:

В Тавде зреет социальный и экономический кризис: в один день 1000 горожан могут остаться без работы >>>

Из-за кризиса на гидролизном заводе тысяча жителей Тавды может остаться без работы, а весь город – без тепла и горячей воды >>>

Остановлен Тавдинский гидролизный завод. Более тысячи человек остались без работы >>>

Тавда, Свердловская область, Дарья Травкина

Тавда, Свердловская область. Другие новости 30.11.04

Турфирма «Дельфин-Тревел» отозвала свой иск к чиновникам областного министерства по туризму и спорту. / Украинский кризис расползается по России. / Уральские нацболы потерялись по дороге на съезд НБП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках