российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Оборотень в погонах» Назир Салимов: взяточником я стал из-за Росселя

Скандально известный екатеринбургский майор милиции Назир Салимов, находящийся под судом за взяточничество, решил обратиться за защитой к своему бывшему коллеге и начальнику, экс-главе МВД РФ, а ныне спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову. На восьми страницах своей жалобы «оборотень в погонах», две недели назад на заседании суда ходатайствовавший о предоставлении ему переводчика (азербайджанец Салимов уверял, что плохо понимает русский язык), собственноручно и весьма внятно рассказал Грызлову о своей жизни и том, как он попал на скамью подсудимых.

Как следует из текста, Салимов стал взяточником «благодаря нынешнему депутату Госдумы, главе попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгению Ройзману, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, УФСБ и Телевизионному агентству Урала». В частности, Салимов написал следующее:

«В течение шести лет я работал в милиции, занимая должность начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при РУВД Чкаловского района города Екатеринбурга. В ходе работы под моим руководством данным отделением было изъято свыше 150 кг наркотиков, разоблачено свыше 600 преступных групп… Результаты моей успешной работы не устраивали администрацию Свердловской области, а также советника администрации Ройзмана Е.В., который в настоящее время является депутатом Госдумы». Далее Салимов подробно излагает свое видение долгой войны с Ройзманом и возглавляемым им фондом «Город без наркотиков», последствием которой якобы стал арест Салимова в феврале 2004 года.

По мнению экс-начальника ОБНОН Чкаловского РУВД Екатеринбурга, чей обвинительный приговор по эпизодам вымогательства и получения взятки был утвержден лично заместителем генропрокурора РФ по УрФО Юрием Золотовым, арест был ни чем иным, как тщательно разработанной «подставой». Салимов пытается уверить Бориса Грызлова в том, что никаких взяток он не брал, а изъятые из его куртки в ходе обыска 200 тысяч рублей были ему подкинуты сотрудниками УФСБ по Свердловской области, проводившими операцию по задержанию. «Я пытаюсь доказать, что преступление я не совершал. В суде моя невиновность не находит своего подтверждения, хотя Ройзман по местному телевидению каждый раз комментируя судебный процесс называет меня преступником и говорит, что меня непременно приговорят к 10 годам лишения свободы… господин Ройзман Е. В. использует методы 1937 года, так как он хочет, чтобы я оказался в тюрьме», – пишет Салимов. Далее он просит создать комиссию, которая должна будет повести проверку по возбужденному против него делу и параллельно проверить деятельность депутата Ройзмана.

Евгений Ройзман, который уже ознакомился с посланием Салимова, этому поступку «оборотня в погонах» не удивился. «На меня всегда жаловались наркоторговцы. Ничего нового в этой ситуации нет. Это, кстати, уже вторая жалоба, поступившая на меня в Госдуму. Первым жаловался Гафур Мирзоев, глава таджикского агентства по борьбе с распространением наркотиков. Его уже арестовали по обвинению в распространении наркотиков. Вторым вот стал Салимов», – отметил депутат.

Ссылки по теме:

Приговор по делу Назира Салимова будет оглашен 6 декабря >>>

Государственный обвинитель потребовал для Назира Салимова девять лет тюрьмы >>>

«Оборотня в погонах» Назира Салимова могут освободить прямо в зале суда >>>

Сын милиционера-взяточника Назира Салимова задержан за употребление наркотиков >>>

В Свердловском областном суде возобновились слушания по делу милиционера-взяточника Назира Салимова >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.04

В Свердловской области временно проживают почти 100 тысяч иностранцев. / Свердловские «единороссы» начали активное наступление на fashion-индустрию. / Российская наука умрет в следующем году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках