российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский ТФОМС рассчитался с поставщиком льготных лекарств

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области с начала 2007 года перечислил федеральному поставщику «СИА Интернейшнл» 102 миллиона рублей за поставку медицинских препаратов, выдаваемых по льготным рецептам. Оплата была произведена после экспертизы реестров льготников, а также проверки рецептов, по которым отпускаются льготные лекарства.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, всего из федерального фонда на оплату льготных лекарств поступило 286 миллионов рублей. Оставшаяся часть суммы будет перечислена после выставления очередных счетов. По словам исполнительного директора ТФОМС Бориса Чарного, чтобы ускорить процесс возмещения расходов по льготным рецептам, поставщикам медикаментов и аптекам необходимо более оперативно представлять в фонд отчетные документы. Тогда ТФОМС сможет своевременно оплачивать льготные рецепты.

Стоит отметить, что на данный момент в Свердловской области ситуация с наличием препаратов для льготников критическая. Некоторым приходится ждать несколько месяцев, для того чтобы получить необходимое лекарство. Эта проблема недавно поднималась на селекторном совещании областного минздрава. Общегодовая квота региона по финансированию программы дополнительного лекарственного обеспечения составляет 1,144 миллиарда рублей. Количество средств, выделенных на 1 квартал этого года, уменьшилось в 2 раза по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. При этом врачи выписывают дорогие лекарства, а поставщики завозят дорогие медикаменты, что существенно сказывается на объемах поставок. По тем же причинам существуют проблемы и у аптек. Нередко ТФОМС затягивает выплату компенсаций за отпущенные лекарства. А затраты аптек оказываются выше запланированных в два раза.

Ссылки по теме:

Министр здравоохранения Свердловской области объяснил, почему в регионе осложнилась ситуация с льготными лекарствами >>>

Лекарственный кризис скоро будет разрешен, пообещал Медведев >>>

Уральские аптекари обвиняют ТФОМС в затягивании выплаты компенсации за льготные лекарства >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 14.03.07

Уральские рынки с 1 апреля лишатся иностранных торговцев и доступных товаров. / Заместителю уральского полпреда Виктору Басаргину вновь пророчат губернаторство. / В Екатеринбурге суд рассмотрит очередное дело о нарушении авторских прав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках