российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор отправился в Москву на самолете с проблемой в топливной системе

Аэробус «Уральских авиалиний» с проблемами в топливной системе все-таки вылетел из Екатеринбурга в Москву.

Задержка составила 55 минут, передает корреспондент РИА «Новый Регион» с борта самолета.

Напомним, рейс-презентация нового аэробуса «УА» должна была состояться сегодня в 18:40 по местному времени. В числе 117 пассажиров, купивших билеты, оказался и один пассажир класса vip – губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Руководство «УА» специально пригласило главу региона совершить этот перелет, чтобы презентовать возможности своего нового воздушного судна, которое поступило в распоряжение «УА» только в минувшие выходные. Однако вылететь вовремя А-320 не смог. Экипаж вернул его со взлетной полосы на стоянку из-за обнаружившейся течи в топливной системе. После обследования техниками авиакомпании, лайнер все-таки было решено отправить в полет. Как только что стало известно «Новому Региону» – причина течи топлива установлена. Оно вытекало из-за чрезмерной заполненности расширительного бачка, который техники «УА» должны были своевременно опорожнить. Этого, однако, сделано не было.

Более того, устраняя неполадки, «Уральские авиалинии» несколько раз грубо нарушили правила пожарной безопасности, подвергнув риску жизни своих пассажиров и людей, находившихся в аэропорту Кольцово.

Правила пожарной безопасности гласят: в случае обнаружения проблем с топливной системой всех пассажиров необходимо высадить из самолета. Этого сегодня сделано не было. Место течи топлива необходимо было оперативно засыпать песком и залить пожарной пеной – дабы избежать возгорания. Это условие также выполнено не было. Более того, ремонт потенциально опасного самолета с пассажирами на борту производится в непосредственной близости от аэропорта. Тогда как права предписывают отбуксировку борта на безопасную стоянку, отдаленную от зданий аэропорта и других самолетов. Для обеспечения безопасности во время ремонта, у самолета должны были дежурить не одна, а несколько пожарных машин. Однако и это условие выполнено не было.

По данным фактам «Уральским авиалиниям» придется дать объяснения.

В 19:50 А-320 улетел в Москву. Порт его прибытия – Домодедово.

Между тем, пока готовился данный материал, стало известно об еще одном ЧП с самолетом «УА». Сегодня днем самолет Ту-154, выполнявший рейс «Екатеринбург – Москва» отправился в полет с одной неснятой заглушкой на двигателе. Ее сорвало воздухом во время взлета. Данный случай в Кольцово называют не иначе как преступной халатностью бортинженера «Уральских авиалиний», который не выполнил должным образом своих обязанностей и не проинспектировал самолет перед полетом. В случае, если бы заглушка не отлетела во время взлета, в полете с Ту-154 могла бы случиться авиакатастрофа, говорят эксперты. По данному факту в аэропорту создана и работает специальная комиссия.

Ссылки по теме:

Аэробус «Уральских авиалиний» с губернатором Росселем на борту до сих пор не вылетел в Москву >>>

Самолет с Росселем на борту по техническим причинам не может вылететь в Москву >>>

Срочно! В самолете «Уральских авиалиний», на котором летел губернатор Челябинской области, обнаружена неисправность >>>

Самолет с губернатором Росселем, задержавшийся по техническим причинам, приземлился в Домодедово >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.07

Аэробус «Уральских авиалиний» с губернатором Росселем на борту до сих пор не вылетел в Москву. / Самолет с Росселем на борту по техническим причинам не может вылететь в Москву. / Нацпроекты в Свердловской области теперь будут финансироваться на законных основаниях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках