российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У скандально известного свердловского ОАО «Уралнефть» отозвали лицензию на добычу нефти. Руководство компании от комментариев воздерживается

Федеральное агентство по недропользованию приняло решение об отзыве лицензии у ОАО «Уралнефть» на разработку Красноуфимского месторождения нефти в Свердловской области. Причиной этому послужило отсутствие необходимой документации на добычу нефти.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», компания, не предоставив в ведомство проект на промышленную добычу, могла осуществлять только опытно-промышленную эксплуатацию участка. Между тем, добыча велась в промышленных масштабах. Объем добываемой нефти составлял 6 тысяч тонн в год. Роснедра рассматривали условия выполнения этой лицензии в третий раз. Ранее «Уралнефти» предоставлялись сроки для устранения нарушений, однако предписания не были выполнены, в результате чего было принято решение об отзыве лицензии.

Напомним, что в 2005 году вокруг Красноуфимского участка и компании «Уралнефть» развернулся грандиозный скандал. Сотрудники УБЭП ГУВД области совместно с УФСБ выявили, что «Уралнефть» незаконно осуществляла промышленную добычу сырой нефти со скважины № 732 Сабардинского месторождения. Лицензию на опытно-промышленную разработку Сухореченского и Сабардинского нефтегазоносных месторождений Свердловской области «Уралнефть» получила в 2003 году. Запасы «черного золота» в Красноуфимском районе составляют 2,5 миллиона тонн. Геологи также обнаружили там значительные запасы природного газа. Строительство красноуфимских нефтяных вышек осуществлялось на средства областного бюджета.

За время работы (2003-2005 годы) компания добыла и переработала нефтепродуктов на сумму более 56 млн. (!) руб. В ходе расследования сотрудники ОБЭП задокументировали факт изготовления и реализации бензина с октановым числом 66 через автозаправочную станцию в поселке Сарсы-2 Красноуфимского района, которая принадлежит «Уралнефти». По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). В бизнес-кругах региона тогда же начала распространяться информация о том, что Сабардинское месторождение оказалось таким перспективным, что на него намерена претендовать компания «Лукойл». Говорят, что она собралась купить лицензию на промышленную добычу нефти и выгнать с насиженного места «Уралнефть».

В интервью «Новому Региону» в 2005 году генеральный директор «Уралнефти» Александр Михайличенко отверг все обвинения в свой адрес и в адрес компании. Сегодня он заявил корреспонденту агентства, что ситуацию с отзывом лицензии комментировать еще рано.

Ссылки по теме:

Уралнедра, ФСБ и прокуратура проверяют работу компании «Уралнефть» >>>

«Уралнефтью» займется МЧС >>>

Официально нефти в Свердловской области не было, нет и в ближайшее время не будет, – первые комментарии местных властей >>>

В Свердловской области все-таки нашли нефть. Добыча «черного золота» ведется в промышленных объемах и незаконно >>>

Свердловская область может стать одним из ключевых регионов России в плане нефтегазодобычи >>>

В Красноуфимском районе Свердловской области с 2003 года начнется промышленная добыча нефти >>>

За уральскую нефть могут «сцепиться» «Лукойл» и «Газпром» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 17.04.07

Областная федерация профсоюзов готовится к всемирному дню труда. / Красный Крест в Екатеринбурге раздаст инвалидные коляски воинам-афганцам и больницам. / Екатеринбургские домохозяйки играют в «Робин». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках