российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в гордуму Екатеринбурга будут перенесены с марта на октябрь – подробности очередной депутатской инициативы

Свердловская областная дума на внеочередном заседании 28 декабря рассмотрит вопрос о переносе выборов в екатеринбургский парламент с марта на октябрь 2005 года. Как стало известно «Новому Региону», накануне в нижнюю палату Законодательного собрания с соответствующей просьбой обратились четыре депутата гордумы, «единороссы» Александр Шляпин, Юрий Нижечик, Максим Серебренников и Дмитрий Сергин.

По словам городских парламентариев, проведение выборов в марте, как минимум, нецелесообразно. «Мы давно говорили, что выборы в городской парламент надо проводить если не по партийной, то хотя бы по смешанной системе. Президент данную тенденцию уже четко определил – у нас уже есть закон о назначении губернаторов, вскоре появится такой же закон о мэрах. Вот-вот будет утвержден закон, по которому депутаты Госдумы будут избираться по партийным спискам, и совершенно точно в следующем году к лету появится аналогичный закон по выборам по партийной или смешанной системе в Заксобрания столичных городов, – заявил «Новому Региону» один из инициаторов переноса выборов депутат гордумы Юрий Нижечик. – Однако администрация Екатеринбурга и так называемый «промэрский» блок депутатов предложенный нами смешанный вариант выборов не пропустили при помощи Александра Хабарова, чей голос в тот день стал решающим».

По словам Юрия Нижечика, проведение выборов по одномандатной системе в марте следующего года будет противоречить политике президента и приведет не только к лишней трате денег на организацию мероприятия, но и к политическим войнам.

«Если мэр Аркадий Чернецкий проведет выборы по одномандатной системе в марте, то, по крайней мере, половина думы четвертого созыва будет ему полностью подконтрольна. А это серьезный ресурс для торгов об условиях добровольной отставки», – объяснил Юрий Нижечик.

По его словам, нет никакого резона проводить выборы в марте, так как после того как новый законопроект о выборах в думы столичных городов будет официально озвучен, придется проводить все заново только по партийной системе. «Поэтому, будет лучше, если субъект федерации, который, согласно федеральному законодательству имеет право принять решение о переносе выборов в муниципальный парламент, отсрочит выборы в гордуму Екатеринбурга до октября», – резюмировал депутат.

Стоит отметить, что городские парламентарии не сами додумались написать обращение в областную думу с просьбой перенести выборы. Как сообщил «Новому Региону» инсайдерский источник, разнарядка об этом поступила к гордумским «единороссам» на прошлой неделе. «Еще одна разнарядка была дана правоохранительным органам – те не должны допустить появления на «воле» и, тем более, на местной политической арене депутатов Александра Хабарова (ныне арестованного) и Александра Вараксина (находящегося в федеральном розыске) до осени следующего года», – подчеркнул собеседник агентства.

Екатеринбург, Дарья Травкина, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.04

Российский миллиардер купил «ЮКОС» для Путина – новые версии итогов воскресного аукциона. / В администрации Чкаловского района Екатеринбурга идут обыски. / Вдова милиционера Казарова будет судиться с ГУВД Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках