российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка в Ивделе закончена. Рабочим гидролизного завода выдали часть долгов по зарплате

Голодовка на Ивдельском гидролизном заводе завершилась. Рабочим удалось получить часть долгов по заработной плате.

Напомним, акция протеста на градообразующем предприятии города Ивделя началась 20 декабря 2004 года. Люди требовали погашения задолженности по зарплате в размере 30 миллионов рублей, копившейся с 2002 года, и прекращения процедуры ликвидации предприятия, признанного в июле 2004 года банкротом.

На отказ от принятия пищи решилиcm 30 человек, троих из них по итогам акции протеста пришлось госпитализировать. Кризис разрешился в ночь с 25 на 26 декабря, на шестой день голодовки. В три часа ночи голодающим принесли деньги: они были получены от одной из исправительных колоний города Ивделя в счет погашения долга за отопление и горячую воду, поставляемой заводской котельной. Пенитенциарное учреждение перечислило гидролизному заводу 6,5 миллиона рублей. Принимавшие участие в голодовке люди получили деньги за год конкурсного управления, действовавшего на предприятии с октября 2003 года. После этого людей развезли по домам.

В выходные долги по зарплате получили порядка 600 сотрудников завода, уволенных в связи с ликвидацией предприятия. В общей сложности каждому из них было выдано по три с половиной тысячи рублей.

Вопрос о том, где взять деньги на выплату оставшегося долга, пока остается открытым. Сегодня в Ивдель прибудет конкурсный управляющий предприятием. Для него уже сняли номер в местной гостинице. Ожидается, что именно он решит как вопрос о дальнейшей судьбе предприятия, так и по тому, каким образом будут ликвидированы задолженности перед рабочими.

Сотрудники гидролизного завода, между тем, угрожают, что в случае, если выплаты долгов прекратятся, они начнут новую голодовку.

Ссылки по теме:

Госпитализирован еще один участник голодовки на Ивдельском гидролизном заводе >>>

Трое голодающих сотрудников Ивдельского гидролизного завода готовятся к госпитализации >>>

В Ивделе объявили забастовку сотрудники местного гидролизного завода >>>

Голодовка на Ивдельском гидролизном заводе: появились первые жертвы >>>

Ивдель, Свердловская область, Елена Васильева

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 27.12.04

Предъявлено обвинение второму фигуранту по делу банка «24.ру». / Случай массового дезертирства в Свердловской области: сто резервистов покинули место службы. / «Свердловнергосбыт» празднует 73 года со дня основания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках