российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От поселка, где родился Виктор Зубков, не осталось даже фундаментов

Группа специалистов Кушвинской администрации с исследовательской миссией посетила сегодня поселок Арбатский (в официальной биографии Зубкова поселок неверно назван Арбат – прим. «НР»), где родился кандидат в российские премьеры Виктор Зубков.

Как рассказали «Новому Региону» в администрации Кушвинского городского округа, поселок находился в 20 километрах севернее Кушвы. Он был основан примерно в 40 году прошлого века. Виктор Зубков родился в Арбатском годом позже. Есть предположение, что его родители были в числе основателей поселка.

Жители населенного пункта добывали для Красноуральского медеплавильного комбината меднорудное сырье. В населенном пункте насчитывалось до 300 домов, работала школа, больница, был даже свой совет депутатов. Однако вскоре комбинат переключился на другого поставщика медной руды и поселок начал угасать. К 1972 году в Арбатском проживала всего одна семья. На сегодняшний день поселка Арбатский просто нет – его полностью поглотил лес. По информации кушвинских специалистов, от населенного пункта не осталось даже фундаментов.

К сожалению, персональных данных о жителях исчезнувшего поселения практически не сохранилось. Но кушвинские энтузиасты намерены собрать все доступные материалы. «Может быть, в Красноуральске остались какие-то данные. Мы обязательно туда обратимся. Пока у нас больше вопросов, чем ответов. Предстоит большая исследовательская работа», – рассказали «Новому Региону» в администрации Кушвы.

Ссылка по теме:

В заброшенном уральском поселке Арбат, возможно, создадут музей Виктора Зубкова (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.07

Путин объяснил свой неожиданный кадровый ход. / «Единороссы» и Зубков: систему взаимодействия Госдумы и правительства пересмотрят, одиозных министров уволят, минздравсоцразвития поделят надвое. / Ягоды и грибы в Свердловской области собирают гастарбайтеры из Таджикистана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках