российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глеб Павловский торгует «Страной»

Желающих купить пока не нашлось

Интернетовский сайт Страна.Ru, претендовавший на статус главного пропагандистского ресурса страны, вскоре, возможно, будет продан, сообщает в понедельник «КоммерсантЪ». В этом признался создатель «Страны» Глеб Павловский.

Через три месяца, 28 сентября, исполняется год с начала выхода Страны.Ru. Именно этим, по мнению ведущих сетевых менеджеров, и вызваны проблемы, заставившие господина Павловского объявить о продаже сайта. Дело в том, что по традиции финансирования подобного рода проектов деньги даются ровно на год, а затем контракт продлевается или ликвидируется в зависимости от его эффективности. Как уверяют правительственные источники Ъ, «главный подрядчик Глеба Павловского, Кремль, перестал платить ему деньги, убедившись в пропагандистской неэффективности его ресурса».

По мнению Ъ, за год существования Страна.Ru, несмотря на беспрецедентный для сетевых изданий объем финансирования, не только не стала главной национальной информационной службой (а именно такая цель декларировалась при ее создании), но и не смогла даже войти в пятерку популярных сайтов по рейтингу Rambler`s top 100. Она регулярно уступает и по «хостам» (количество посетителей страницы), и по «хитам» (чтение текстов внутри сайта) всем ведущим негосударственным интернет-газетам.

Как констатировал в беседе с Ъ главный редактор одного из наиболее популярных сетевых изданий Газета.Ru Владислав Бородулин, Страна.Ru изначально заявила о своих амбициях превратиться в главного пропагандиста страны, однако эти планы явно провалились.

Впрочем, сам господин Павловский, разумеется, категорически опровергает слухи о провале своего проекта. Как он заявил вчера в интервью Ъ, «годичный цикл сетевого проекта, о котором говорят мои конкуренты, действительно очень важен. Но ведь за это время Стране.Ru удалось занять совершенно уникальное место – нам удалось занять пустырь!» По убеждению Глеба Павловского, официоз – это весьма выгодный товар, «потому что власть по-прежнему идет в наступление и возвращает себе все больше территорий, и в том числе – информацию».

Глеб Павловский отрицает и факт финансирования Страны.Ru со стороны государства. Как он настаивает, «инвестором и хозяином» Страны.Ru является акционерное общество «Росмедиаком». Впрочем, людям, знакомым с медиабизнесом, хорошо известно, что номинальный учредитель и владелец СМИ редко совпадают с реальным источником денег.

Самое любопытное, что, как заверили Ъ сетевые менеджеры, найти коммерческого покупателя, который бы согласился финансировать Страну.Ru в ее теперешнем виде, практически невозможно, ведь Глеб Павловский уже пообещал, что «информационная политика сайта останется неизменной». Если только этот новый спонсор не будет перед своей страной в настолько неоплатном долгу, что согласится добровольно оплачивать ее официоз.

«КоммерсантЪ». Оригинал статьи >>>.

Справка РИ. На порядок хуже положение в региональных бюро НИЦ Страна.Ru. По имеющейся информации, в майские праздники Южное бюро вообще «прозевала» прибытие на Северный Кавказ Бориса Грызлова и других силовых министров, о чем своевременно сообщили все другие СМИ. Региональные проекты «Страны» не могут похвастаться своей посещаемостью и известностью. Например, согласно статистике SpyLog, число посетителей сайта ural.strana.ru – уральского подразделения Страны.Ru, составляет в среднем 177 человек в день. Это один из худших показателей среди остальных медиа-проектов уральского интернета. Индекс цитирования Яndex показывает, что Уральское бюро НИЦ Страна.Ru также занимает одно из последних мест по популярности ресурса среди других информационных проектов региона. Наблюдатели констатируют, что это свидетельствует о полной маргинализации региональных подразделений «Страны». Если же учитывать огромные инвестиции в этот проект, ситуация выглядит совсем странной. По словам одного из сетевых менеджеров, которого «Регион-Информ» попросил прокомментировать ситуацию, «на Западе за такое неэффективное использование государственных средств кто-нибудь обязательно лишился должности, если бы не сел за решетку».

Ссылки по теме:

Глеб Павловский о финансировании и капитализации проекта Страна.Ru >>>

Власти обвинили Страну.Ru в распространении провокационной информации >>>

Администрация Ямала обвинила интернет-сайт Страна.Ru в «размещении на своих страницах непроверенных, а часто и вымышленных измышлений» >>>

Страна.Ru грозит «любым СМИ» судебными разбирательствами >>>

Грубой провокацией назвали в пресс-службе администрации Ямало-Ненецкого округа сообщение информационного портала Страна.Ru >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках