российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расклад сил в городской думе Екатеринбурга

11 сентября состоится первое после летних каникул заседание екатеринбургской городской думы. По мнению большинства экспертов, причем из противоположных политических лагерей, несмотря на то, что вопрос о смене спикера не будет обсуждаться на первом заседании городского законодательного органа, эта тема по-прежнему является наиболее важной для большинства депутатов.

Как считают наблюдатели, на сегодняшний день председателем городской думы Яковом Силиным недовольны практически 70 процентов парламентариев. Молодой спикер перестал быть компромиссной фигурой при существующем раскладе политических сил, который сегодня выглядит следующим образом: 8 депутатов представляют в думе движение «НД-НГ» (поддерживающее мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого), 8 депутатов представляют областную власть и так называемое «болото» и еще 8 человек избраны в думу от Общественно-политического союза «Уралмаш». Последним, как шутят в кулуарах думы, «понятия» не позволяют голосовать за Силина и Чернецкого. Они видят на месте спикера своего представителя – Максима Серебренникова. Его же частично поддерживают «областные» депутаты. В тоже время ряд из них, и в особенности «болото», категорически против кандидата от ОПС «Уралмаш». Фракция «НД-НГ» в большинстве своем поддерживает Якова Силина и категорически против Серебренникова. Некоторые депутаты из фракции «НД-НГ» готовы выступить против Силина, но не видят ему реальной альтернативы.

Как стало известно агентству «Регион-Информ», в настоящий момент и в «Сером» и в «Белом» домах активно обсуждается вариант так называемой «третьей силы» и ищется альтернативная кандидатура на пост председателя гордумы. По сообщению источников, здесь есть понимание того, что и Яков Силин и Максим Серебренников оказались слишком одиозными фигурами для того, чтобы устроить большинство депутатов. Считается, что Серебренников никогда не пройдет в спикеры, а при Силине дума никогда не будет полноценно работать. Чтобы устроить все лагеря, соискатель места спикера должен, как минимум, обладать авторитетом и иметь статус «неприсоединившегося». Как сообщалось ранее, городская администрация уже вела переговоры по поводу замены Силина на Сергея Грибоедова, но для «областников» он оказался «слишком связан» с «НД-НГ» и Чернецким. Что касается другого возможного претендента на место спикера – также члена «НД-НГ» Александра Шляпина – то, по информации источников, он не собирается бороться за этот пост. Сообщается, что он претендует лишь на должность заместителя председателя думы.

По информации, циркулирующей сегодня в кулуарах гордумы, «Серый дом» готов рассмотреть в качестве адекватной замены Силину кандидатуру руководителя городской службы спасения «Сова» Дмитрия Волкова – председателя думской комиссии по бюджету и экономической политике. Считается, что он может удовлетворить областную власть. Препятствием для этого является все та же тесная связь Волкова с «НД-НГ». Из тех же источников стало известно, что «Белый дом» на месте председателя гордумы хотел бы видеть руководителя городского кардиоцентра Яна Габинского. По информации «Регион-Информа» такие переговоры с Габинским уже были проведены. В этом случае существует только одна трудность. Должность спикера предполагает работу в думе на освобожденной основе. Габинскому придется оставить свой руководящий пост в больнице, чтобы полностью сконцентрироваться на городском хозяйстве, пойти на это лечащему врачу будет чрезвычайно сложно. Тем не менее, сегодня Ян Габинский сообщил «Регион-Информу», что он мог бы рассмотреть эту возможность, но такого предложения ему «никто не делал».

На пост спикера гордумы эксперты также рассматривают кандидатуры Андрея Альшевских (партия «Единство») и Валерия Антониади («Единство» + областная власть) и депутата Андрея Сухнева.

Ссылки по теме:

Александр Шляпин вступил в «Единство» >>>

В течение полутора месяцев в городской думе появится фракция «Единство» >>>

Стоило мэру Чернецкому уйти в отпуск, как у него начали появляться преемники >>>

Я плевать хотел на вопрос о возможном переизбрании спикера городской думы – Яков Силин >>>

Аркадий Чернецкий пытается договориться с «областными властями» о кандидатуре спикера городской думы >>>

Заседание городской думы началось со скандала >>>

Спикер городской думы Екатеринбурга будет избираться заново >>>

Яков Силин повторно избран председателем Екатеринбургской городской Думы >>>

Выборы в Городскую Думу состоялись в восьми из одиннадцати округов >>>

Екатеринбургское «Единство» определилось с фаворитами на повторных выборах в городскую думу >>>

Обыск в офисе адвоката Андрея Сухнева >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках