российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралвагонзавод» возобновляет танковое производство

В этом году нижнетагильское производственное объединение «Уралвагонзавод» (УВЗ) возобновит танковое производство. Минобороны РФ подтвердило госборонзаказ на 2004 год на изготовление 14 новых танков на уральском предприятии.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель управления по связям с общественностью УВЗ Борис Минеев, в настоящее время готовится необходимая документация, а также решаются технические вопросы о возобновлении производства танков. Ведутся переговоры с поставщиками комплектующих, поскольку в производственном цикле задействовано порядка десяти предприятий, занимающихся изготовлением двигателей и спецоборудования.

Борис Минеев отметил, что речь идет не о модернизации действующей бронетехники, а именно производстве новых машин Т-90. Практический это первый государственный заказ в новейшей истории России. О перспективах дальнейшего развития гособоронзаказа на УВЗ говорят с осторожностью: все будет зависеть от позиции федерального правительства.

Сейчас главным заказчиком для УВЗ стали железнодорожники. В прошлом году во время российско-германского саммита в Екатеринбурге был подписан долгосрочный контракт на выпуск вагонов, сумма которого оценивается в 4 миллиарда долларов. Под реализацию проекта часть площадей механосборочного производства была переориентирована для изготовления техники для железной дороги. Что касается танкового производства, то с завершением в прошлом году работ по индийскому контракту, выпуск танков на УВЗ был полностью заморожен.

О возможности выпуска на УВЗ танков Т-80 по заказу Ирана нижнетагильские производители отзываются крайне скептически. Как сообщили «Новому Региону» в управлении по связям общественностью объединения, эта идея была несостоятельна с самого начала. УВЗ никогда не занимался изготовлением Т-80, и сделать это практически невозможно. Прежде всего, сказывается тот факт, что в отличие от нижнетагильского Т-90, в омской модели Т-80 совершенно другой двигатель. Это обстоятельство требует существенных конструктивных изменений, что реализовать чрезвычайно проблематично. Т-80 возможно производить только на «Омсктрансмаше».

Стоит также отметить, что танковое производство в Омске свернуто уже несколько лет. Завод находится в стадии банкротства. Сейчас УВЗ остается единственным производителем танков в России.

Ссылки по теме:

«Уралвагонзавод», возможно, выпустит крупную партию танков для Ирана >>>

Российские танки начали выпускать в Индии >>>

На выставке «Магистраль-2003» «Уралвагонзавод» получил 10 крупных заказов на производство гражданской техники >>>

Вместо танков «Уралвагонзавод» будет производить электровозы и дорожно-строительную технику >>>

Впервые за последние несколько лет МПС России сделало крупный заказ на поставку нижнетагильских полувагонов >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках