российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургского нацбола за двойное надругательство над флагом приговорили к трем месяцам лишения свободы (ФОТО)

Сегодня мировой суд Кировского района Екатеринбурга вынес приговор лидеру свердловского отделения запрещенной НБП Алексею Никифорову. Нацбола осудили за надругательство над российским флагом к 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Свой срок осужденный будет отбывать в екатеринбургском СИЗО №1.

Напомним, что Никифоров обвинялся по статье 329 УК РФ («Надругательство над государственным флагом РФ»). В суде рассматривалось два одинаковых эпизода. Первый из них произошел в ночь на 5 апреля 2007 года. Активисты НБП в честь дня Русской Нации провели акцию по замене государственного триколора имперским флагом. Они залезли на крышу здания Уральского Государственного университета имени Горького (УрГУ) в Екатеринбурге и сменили триколор (бело-сине-красный) на имперское знамя (черно-желто-белое).

Вторая такая же акция была проведена в уральской столице в ночь с 21 на 22 августа 2007 года. Во время патрулирования проспекта Ленина милицией на крыше здания УрГУ был замечен подозрительный человек в темной одежде. Он отключил освещение флагштока и поменял триколор на имперское знамя. После задержания оказалось, что это снова Никифоров.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», свою вину Никифоров признал частично. По его словам, он не думал, что флаг на крыше УрГУ является государственным, поскольку университет не входит в число зданий, на которых обязательно должен размещаться флаг РФ. Однако, проректор учебного заведения в суде подтвердил, что флаг действительно является государственным и покупался в специальном профильном магазине.

Никифоров также отметил, что у него не было цели надругаться над флагом. В первом случае он аккуратно сложил его и оставил на крыше. А во втором случае убрал под одежду, чтобы над полотнищем не надругался кто-нибудь еще.

По словам мирового судьи, показания подсудимого, объясняющего свои действия как привлечение внимания общественности к историческим датам России, суд оценивает критически. Так как его прямой умысел – надругательство над флагом – установлен. Так, Никифоров заранее спланировал акцию и осуществил ее, публично – на крыше УрГУ в центре города, демонстративно – нацбол оповестил СМИ, дал интервью, разместил фотографию в интернете. Мотив преступления – политический, цель – принизить авторитет государства. Версию Никифорова о том, что он собирался вернуть флаг на место, суд считает надуманной.

Суд полностью установил и доказал вину Никифорова. При вынесении приговора было учтено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, однако неоднократно привлекался к административной ответственности по различным статьям КоАП. Имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. Совершил преступление против государственной власти. Трудоспособен, но постоянного дохода не имеет. Суд учел и характеристику из УБОП ГУВД Свердловской области. Суд полагает, что исправление подсудимого без изоляции невозможно, поэтому ему назначено наказание в виде реального лишения свободы. Как смягчающее обстоятельство суд принял во внимание наличие на иждивении Никифорова жены на последнем месяце беременности.

Суд признал нацбола виновным и назначил наказание по каждому эпизоду в виде двух месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний общий срок составил три месяца лишения свободы.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировском районном суде Екатеринбурга в течение 10 дней.

Сегодня мировой суд Кировского района Екатеринбурга вынес приговор лидеру свердловского отделения запрещенной НБП Алексею Никифорову.

Нацбола осудили за надругательство над российским флагом к 3 месяцам лишения свободы.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.11.07

В Екатеринбурге весь общественный транспорт будет проходить проверку перед рейсом. / Лидеры «Другой России» призывают сторонников испортить избирательные бюллетени 2 декабря (ФОТО). / ВЦИОМ: В Госдуму проходят четыре партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках