российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объединение «левых» и «правых» после выборов в Госдуму. Перспективы

Вчера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил главе КПРФ Геннадию Зюганову объединить две партии. Переговоры по данному вопросу, по словам главного «эсэра» страны, должны начаться со следующей недели. При этом Миронов отметил, что его партии «по пути» с 5-6 партиями «левого» толка.

В этом вопросе своего лидера поддерживают и свердловские «эсэры». Так, депутат облдумы, кандидат в депутаты Госдумы от СР Александр Бурков считает, что объединение КПРФ и «Справедливой России» вполне реально. «Надо смотреть реакцию коммунистов на данное предложение. Пока всем не до этого, но с началом работы в Госдуме все придут к поиску союзников, пойдут на какие-то компромиссы. Объединение целесообразно в целях увеличения голосов при принятии решений. Таким образом, мы получим хороший результат – большую объединенную группу «левых» депутатов», – сообщил «Новому Региону» парламентарий.

Однако Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ не будет объединяться с партиями, прошедшими в Госдуму. По его словам, он не хочет объединяться с теми, чей список был «согласован в Кремле». Свердловские коммунисты вообще отказываются говорить что-либо на эту тему. Так, депутат Палаты представителей Заксобрания Свердловской области, кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Андрей Альшевских заявил следующее: «Тут нечего комментировать даже… Тем более заявление Миронова».

Между тем, по мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, объединение на «левом» фланге вполне нормально. «Василий Шандыбин высказался так: «Есть левая нога власти, правая нога власти, а между ними болтается ЛДПР». Экономически разницы между «Единой Россией», СР, КПРФ, ЛДПР, «Яблоком» нет. Никто из них не говорит, например, о снижении роли государства в экономике. Все они говорят с «левых» позиций. Есть, конечно, между ними политические противоречия – более патерналистская КПРФ, всеядная «Единая Россия» и т.д., – но в этом случае можно договориться между собой», – считает политолог.

Также сегодня на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков высказал свое мнение о том, что «правым» пора серьезно задуматься об объединении. Речь идет о трех политических силах – партиях «Яблоко», СПС и «Гражданская сила». По итогам вчерашних выборов в сумме они набрали 7,3% голосов. Однако лидеры свердловских отделений этих партий предложение Мостовщикова отвергли и даже раскритиковали высказывание председателя облизбиркома. «Не дело председателя избирательной комиссии говорить о политических проблемах. Его функции заключаются в том, чтобы соблюдать закон. У нас и так излишне политизированные органы власти. Это говорит лишь о том, что институты демократии в России не развиты, – отметил политолог Константин Киселев, также являющийся кандидатом в Госдуму от ГС. – Что касается объединения «правых», то именно с «правых» позиций на этих выборах выступала только «Гражданская сила». Мы были бы рады присоединить к себе кого-нибудь еще, но «правых» партий больше нет. Как можно объединяться с кем-то, если мнения по принципиальным вопросам расходятся? Мы не будем повторять той ошибки, которую в свое время совершили СПС и «Яблоко». Это была одна из фишек их избирательной кампании, которая не была интересна избирателям».

Поддержала своего оппонента и кандидат в депутаты Госдумы, лидер свердловской ячейки «Яблока» Мария Дронова. «Не Владимиру Дмитриевичу решать, объединяться нам или нет, это дело федеральных лидеров партий. Да и если бы даже встал такой вопрос, то объединяться-то не с кем. СПС уже не существует, а объединяться с «Гражданской силой» – партией-спойлером, отнявшей голоса у «Яблока» и СПС, – даже притом, что у меня хорошие отношения с одним из лидеров регионального отделения Константином Киселевым, желания нет, как с ними после этого объединяться?», – говорит Мария Дронова.

Самый оригинальный комментарий по этому поводу поступил от кандидата в Госдуму, лидера свердловского отделения СПС Антона Бакова: «Вы знаете, я сейчас сижу на паперти возле храма Христа Спасителя и пытаюсь собрать деньги на погашение долгов, накопившихся за избирательную кампанию. Возможно, если бы господин Мостовщиков помог нам деньгами, мы бы и объединились».

Ссылки по теме:

«Яблоку», СПС и «Гражданской силе» имеет смысл подумать об объединении, – глава свердловского облизбиркома >>>

Миронов предложил Зюганову объединиться >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 03.12.07

РУСАЛ проведет в Екатеринбурге конкурс соцпроектов: победителей ожидает по 300 тысяч рублей. / КПРФ готовит всероссийскую акцию в знак протеста против фальсификации итогов выборов. / В XXI веке в мире началась «холодная кибервойна». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках