российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обвинять ЕКУГИ в нарушении закона, все равно, что говорить, что они покушались на Папу Римского! – все подробности финансового скандала в екатеринбургской мэрии

Скандальный вопрос «О работе счетной палаты екатеринбургской городской думы в 2004 году» будет рассмотрен на заседании думской комиссии по бюджету в 11:30 утра 21 февраля. На проведении внеочередного заседания комиссии настояли несколько народных избранников. По их словам, они бы хотели ознакомиться с результатами деятельности контролирующего органа, перед тем, как закончатся их депутатские полномочия.

Напомним, в четверг 17 февраля парламентарии должны были обсудить вопрос «О работе счетной палаты екатеринбургской городской думы в 2004 году», в котором содержится информация о серьезных нарушениях, выявленных в работе городского комитета по управлению государственным имуществом. Из-за необоснованного занижения этим ведомством размеров арендной платы городская казна недополучила около 500 миллионов рублей. Однако заслушать отчет счетной палаты в думе сегодня так и не удалось. Сразу после начала заседания спикер думы Яков Силин представил парламентариям письмо от вице-мэра Екатеринбурга Николая Хальзова с просьбой перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок. По мнению представителя администрации, отчет не готов для публичного обсуждения, поскольку он не был согласован с мэрией и ЕКУГИ. Комитету по управлению госимуществом необходимо время, чтобы представить свой ответ на выявленные в ходе проверки нарушения.

«Серьезнейшие руководители попросили нас подождать, им надо подготовиться и высказать свои аргументы по этому поводу. Вполне может случиться так, что обвинения счетной палаты не имеют под собой никаких оснований! – заявил «Новому Региону» спикер Яков Силин. – Представьте, что про вас пустили слух, будто вы покушались на Папу Римского? Вы, может, и не покушались, а Папа просто приболел в это время. Но какие могут быть последствия для вашей репутации? Также и здесь – людям надо дать возможность объясниться».

Между тем, по словам главы счетной палаты Ольги Бажиной, отчет контролирующего органа никак нельзя считать недоработанным или нелегитимным, поскольку акты проверки согласованы и подписаны проверяемой стороной.

«Сама схема проверок строится следующим образом – специалисты палаты производят проверку документов, например ЕКУГИ. Далее идет процедура согласования найденных нарушений с представителями проверяемой стороны. Если не возникает никаких разногласий – проверяемая сторона подписывает акты проверки, которые тут же вступают в силу, становятся легитимными. Спрашивается, о каких еще согласованиях можно говорить, если все давно подписано?», – недоумевает депутат Юрий Нижечик.

Стоит отметить, что этими самыми актами проверок ЕКУГИ уже заинтересовалась прокуратура Ленинского района. На сегодняшнем заседании Ольга Бажина сообщила, что накануне вечером в счетную палату пришел запрос из надзорного органа с требованием предоставить ему акты проверки работы ЕКУГИ.

Ранее аналогичное письмо получил спикер Яков Силин. Однако председатель отказался представить прокуратуре запрашиваемые документы, заявив при этом, что «материал пока не является официальным, поскольку не утвержден решением думы». По его словам, не имеет права обращаться в прокуратуру и сообщать о нарушениях в ЕКУГИ и сама счетная палата.

«Счетная палата, которая не является самостоятельным органом, а лишь отделом гордумы, не может подавать заявление в прокуратуру до тех пор, пока ее отчет не будет утвержден думой», – говорит господин Силин. Его коллега Дмитрий Волков оказался более честным. «В положении «О счетной палате» написано, что в случае обнаружения при проверках грубых нарушений законодательства, счетная палата обязана оповестить об это прокуратуру без каких либо на это предварительных разрешений со стороны думы», заявил председатель бюджетной комиссии.

Тем не менее, сегодня Волков все-таки снял вопрос об отчете счетной палаты с повестки дня. По неофициальной информации, его обсудят только тогда, когда счетная палата вычеркнет из отчета ряд, зафиксированных в деятельности ЕКУГИ, нарушений. Если контролирующий орган этого не сделает – в повестку заседания думы 22 февраля этот вопрос внесен не будет. Позиция администрации города по этому вопросу была озвучена в еще одном любопытном письме Николая Хальзова господину Силину, датированном 4 февраля.

«Предлагаю Счетной палате подготовить свой отчет не в виде обзора по конкретным актам, а в концентрированном виде: сколько проведено проверок, объем выявленных нарушений, сколько и куда отправлено предписаний по принятым мерам, то есть количественно оценить свою собственную работу, а не работу проверяемых объектов. В таком концентрированном виде материал будет приемлем для оценки его депутатами и для опубликования его с СМИ», – говорится в послании господина Хальзова.

«Иными словами, они хотят, чтобы ни депутаты, ни горожане никогда не узнали о тех нарушениях, которые содержатся в актах проверки ЕКУГИ. Хальзов попросил Силина, что бы тот повлиял на председателя счетной палаты Ольгу Бажину, что бы она написала в своем отчете о чем угодно – количествах проверок, о числе проверенных договоров и прочее, но ни в коем случае не о тех нарушениях, которые «откопала» счетная палата», – заявил «Новому Региону» депутат Юрий Нижечик.

Напомним, что при проверке деятельности ЕКУГИ счетная палата проверила лишь 60 договоров комитета, однако количество нарушений в них превзошло все ожидания.

В частности было установлены случаи нарушения ЕКУГИ требований указа президента РФ «О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду» в части определения выкупной стоимости: движимое имущество, обозначенное в базовых договорах аренды «с правом выкупа» и фактически отсутствовавшее на момент оформления договоров купли-продажи, исключалось из стоимости продаваемого объекта. В результате чего стоимость определялась ниже 1 млн. рублей. При соблюдении требований действующего законодательства, бюджет города мог бы получить только при продаже ООО «Снежинка» дополнительно 52555,7 тысяч рублей.

Более подробный перечень нарушений, допущенных ЕКУГИ, выглядит следующим образом:

1. При проверке выявлены факты нарушения порядка определения размера арендной платы и расчетов по договорам аренды, установленного разделом № 5 положения о передаче в аренду объектов муниципального нежилого фонда Екатеринбурга.

2. Отсутствие справок ЕМУП «Бюро технической инвентаризации» или использование в расчетах справок с существенно ранней датой их выдачи по сравнению с датой заключения договора установлено в 38,3 % от количества проверенных договоров.

3. Неправильное применение в расчетах арендной платы значений корректировочных коэффициентов привело к у упущенной выгоде в размере 68668 рублей.

4. Изменение площадей арендуемых объектов (в сторону уменьшения) без предоставления документов, являющихся основанием для такого изменения, привело к уменьшению годовой суммы арендной платы на 31358 рублей.

5. При проверке обоснованности предоставления льгот по арендной плате за использование объектов муниципального нежилого фонда установлены нарушения положения о порядке предоставления льгот арендаторам. Так, например, арендаторам СРСОФ, «МФК ВИЗ», Фонд УБОП, НОУ, «Спортивно-технический клуб Железнодорожного района» предоставлена льгота в виде неприменения коэффициентов территориального расположения объекта и применения понижающего коэффициента к базовой ставке арендной платы в размере 0,5. Хотя решением городской думы определено, что такая льгота устанавливается только для некоммерческих общественных организаций, которыми данные предприятия не являются. В результате неправомерно предоставленной льготы сумма арендной платы, подлежащая зачислению в бюджет города, занижена на 328112 рублей.

6. По договорам с ООО «Уралфармацентр», ГОУП «Оптика» и ООО «Ремводоканал» арендаторами не были исполнены договорные обязательства о предоставлении в ЕКУГИ ежеквартальных отчетов о целевом использовании средств. Допсоглашениями к договорам определено, что в случае неисполнения указанных обязанностей, арендатор должен возместить сумму предоставленных льгот и в таком же размере уплатить штраф. ЕКУГИ данный вопрос не был проконтролирован, к арендаторам – нарушителям не было применено санкций. Недопоступившие в бюджет средства оцениваются, как упущенная выгода в сумме 5728608 рублей, из них штраф – 2817643 рубля.

Не менее интересными оказались и данные проверки счетной палаты деятельности финансово-бюджетного управления Екатеринбурга. Впрочем, специалисты счетной палаты не смогли провести проверку в полном объеме – чиновники мэрии попросту не допустили их в Единый расчетный центр и Муниципальный бюджетный фонд. Сотрудникам контролирующего органа было твердо отказано в доступе к документации вышеуказанных учреждений, что само по себе является нарушением законодательства.

«На днях в кабинете у Силина было экстренное собрание вместе с начальником ЕКУГИ Алексеем Глотовым и вице-мэром по экономике Николаем Хальзовым. Один из опытнейших, компетентных юристов городской администрации, просмотрев отчет счетной палаты, сказал им, что там материалов хватит аж на три уголовных дела! Теперь они очень боятся, что прокуратура может внезапно нагрянуть в ЕКУГИ с обысками, как это случилось с жилищным комитетом», – говорит инсайдерский источник «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Заседание бюджетной комиссии городской думы Екатеринбурга началось со скандала >>>

Последний отчет счетной палаты екатеринбургской думы содержит материалы на три уголовных дела >>>

ОПС «Уралмаш» начинает мстить за Хабарова, – самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбургский комитет по управлению государственным имуществом обвинили в хищении 500 млн. рублей >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.02.05

Пожар в мужской исправительной колонии потушен. / УГМК хочет оставить в дураках Вадима Губина и Андрея Ахтямова. / Екатеринбургские депутаты пребывают в недоумении после допроса в прокуратуре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках