российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» меняется: отстраивается от власти и перестает быть ее младшим братом, – Игорь Баринов

«Единая Россия» старается поспеть за последними изменениями в стране. Мировой финансовый кризис вынуждает партию сменить имидж и стать ближе к народу, проигранные выборы в Апатитах и в Нижнем Тагиле заставляют ЕР четко сформулировать позицию по отношению к «дублерам». О назначении нового министра регионального развития России, о мерах по преодолению мирового финансового кризиса и об отношении «Единой России» к партийной дисциплине в интервью РИА «Новый Регион» рассказал член президиума генсовета ЕР (официальное утверждение состоится через месяц), глава МКС ЕР по УрФО Игорь Баринов.

«НР»: Игорь Вячеславович, начнем с последних кадровых перестановок в российском правительстве. Вы сотрудничали с Басаргиным, пока он занимал пост замполпреда по УрФО, как теперь будете взаимодействовать с ним в роли министра регионального развития России?

И.Б.: Очень приятно, что это назначение продиктовано профессиональными качествами человека, а не географическими или какими-то иными резонами. Виктор Федорович по праву получил министерский пост. Он уже курировал масштабные и финансово емкие проекты. К примеру, Басаргин являлся одним из идеологов проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Отвечал за его разработку и воплощение. Вместе с полномочным представителем президента в УрФО Петром Латышевым занимался разработкой стратегии развития регионов, входящих в округ. Он грамотно и системно выстроил свою работу на посту заместителя уральского полпреда и закономерно попал в поле зрения руководства страны.

Нас с Виктором Федоровичем связывают нормальные товарищеские отношения. Он всегда оказывал необходимую поддержку партийным проектам на Урале. Не сомневаюсь, что это сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

«НР»: Одна из главных обсуждаемых сегодня тем – финансовый кризис: предпринимает ли ЕР какие-либо меры для того, чтобы нивелировать потери для российской экономики?

И.Б.: В «Единой России» была создана антикризисная комиссия, которая занимается мониторингом ситуации. В нее входит множество очень грамотных специалистов, в том числе и высококлассных экономистов. Они занимаются выработкой рецептов для преодоления кризиса. Часть предложений сейчас находятся в стадии подготовки часть – уже представлена на рассмотрение главы правительства Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева.

«НР»: Накануне избиркомы подводили итоги региональных и муниципальных выборов в России. Все ли планы были реализованы? Насколько «гладко» для ЕР прошли эти выборы?

И.Б.: Избиратели в очередной раз показали, что доверяют «Единой России». Даже сегодняшняя напряженная ситуация, экономический кризис не повлияли на мнение избирателей. И в самых проблемных для партии регионах «Единая Россия» показала отличные результаты. По итогам выборов мы получили большинство во всех региональных Законодательных собраниях. Кроме Апатитов (Мурманская область – прим. НР), представители партии победили во всех выборах глав городов. Разумеется, есть определенные нюансы. В Нижнем Тагиле сложилась ненормальная ситуация. Этот город вообще стоит особняком, выбивается из общей картины. Однако пока никаких решений по итогам нижнетагильских выборов не выработано – сначала мы всесторонне изучим и обсудим ситуацию.

«НР»: «Единую Россию» называют партией власти – выработана ли в ЕР какая-то четкая политика для взаимоотношений с этой властью?

И.Б.: На самом деле в «Единой России» превалирует принцип независимости от исполнительной власти. Партия является полноправным партнером регионального или муниципального руководства. Воспринимать ЕР как мальчика на побегушках или младшего брата власти определенно не стоит.

Кроме того, мы сейчас работаем над тем, чтобы в ЕР входили представители различных социальных групп, и партия отражала интересы разных слоев населения. Понятно, что представители бизнеса являются одной из самых активных категорий населения и предприниматели должны участвовать в политике, но все хорошо в меру. «Единая Россия» не должна превратиться в сосредоточение крупного и среднего бизнеса. Для этого сейчас предпринимаются различные шаги. К примеру, по нашей инициативе вводится смешанная система выборов в представительные органы Екатеринбурга и Челябинска. На выборах по одномандатной системе чаще всего победу себе обеспечивает состоятельный человек, а партийные списки позволяют пройти в городскую думу представителям других социальных категорий – учителям, врачам, общественникам.

«НР»: То есть структура партии постепенно меняется?

И.Б.: В рамках партстроительства сейчас идет работа по структурированию различных уровней партийной номенклатуры. Дело в том, что представители «Единой России» курируют множество направлений социального и экономического развития. Все эти направления должны быть интегрированы в партийную вертикаль.

С этой целью в данный момент усиливается роль МКС, растет роль заместителей советов. Раньше всю нагрузку несли первые лица партийных структур. Заместители по большому счету выполняли формальные функции. В настоящее время для замов прописывается четкий круг обязанностей – их функционал.

«НР»: Недавно глава свердловского отделения ЕР Александр Левин, пытаясь объяснить, почему местные «единороссы» игнорируют решения партии, ввел в обращение новый термин – «внутрипартийная демократия». С другой стороны представители центрального аппарата ЕР, напротив, не раз говорили о необходимости внутрипартийной дисциплины. Все-таки что же сегодня является приоритетом для партии – «демократия» или дисциплина?

И.Б.: Безусловно, в «Единой России» существуют и развиваются институты внутрипартийной дискуссии. Однако когда принято консолидированное решение – необходимо жестко и четко контролировать выполнение этого решения. Иначе партия, как единая структура, просто прекратит свое существование.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.08

Очередное ЧП на СвЖД: с рельсов сошли два товарных вагона. / В Верхней Пышме столкнулись «Жигули» и автобус: трое пострадавших. / Опасное снижение цен на нефть – пресса о промышленности и финансах России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках