российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родственники призывника Антона Юматова, умершего в ПУрВО от пневмонии, подают иск против Минобороны России

Родня умершего от пневмонии новобранца Еланского гарнизона Антона Юматова подаст в суд на Минобороны РФ с требованием признать ведомство виновным в смерти рядового. Такое заявление на пресс-конференции в Екатеринбурге сделал его брат – старший лейтенант МЧС РФ Григорий Юматов.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, в какие сроки будет подан иск, офицер заявил, что документы будут подготовлены в самое ближайшее время. В свою очередь, председатель областного комитета солдатских матерей Мария Лебедева заявила, что комитет окажет Юматовым помощь в подготовке предстоящего судебного процесса.

Напомним, 23-летний призывник из ЗАТО Снежинск (Челябинская область), выпускник юрфака Антон Юматов, проходивший службу в Еланском учебном центре, в первых числах января скончался от пневмонии в 354-м ОВКГ Екатеринбурга, куда был доставлен с большим опозданием. После его смерти было возбуждено два уголовных дела – первое по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), второе по ст. 236 («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших смерть человека»).

По словам бывшей невесты Юматова – Дарьи Новгородцевой, попав в Елань, Антон рассказывал ей по телефону про неуставные взаимоотношения со стороны сержантского состава центра. «Он говорил, что их, простуженных, заставляли мыть полы. Когда я с ними встречалась, он ужасно болел, не мог стоять и держался за дверные косяки», – вспоминает девушка.

В свою очередь Григорий Юматов сообщил, что за пять дней до смерти Антон ничего не ел, и отправил матери sms-сообщение с просьбой привезти две бутылки минеральной воды, так как ему нечего пить. «Неужели ему нечего было есть и пить?», – спросил старший лейтенант МЧС представителей ПУрВО. Руководитель службы по связям со СМИ штаба округа Константин Лазуткин на этот вопрос не ответил, но счел нужным опровергнуть заявления о «дедовщине», мотивировав это тем, что службу там проходят солдаты-одногодки.

Как сообщил заместитель военного прокурора ПУрВО полковник Владимир Егоров, расследование причин, приведших к массовому заболеванию военнослужащих Еланского учебного центра, в настоящее время продолжается. «Начальник учебного центра полковник Владимир Бизяев снят с должности, в Минобороны направлены документы об его увольнении из рядов вооруженных сил», – пояснил «Новому Региону» зампрокурора. По его словам, по результатам проверки в Елани выявлены также нарушения в порядке содержания военнослужащих – не был создан изолятор для больных, что способствовало распространению эпидемии пневмонии среди личного состава, насчитывающего порядка 4 тыс. человек.

На сегодняшний день, по словам начальника 354-м ОВКГ Александра Ушакова, в медучреждениях находится порядка 200 военнослужащих, больных пневмонией. Из Еланского учебного центра на лечение с 20 декабря 2008 года по 10 января 2009 года поступило 95 человек.

Ссылки по теме:

Урал: в истории с эпидемией «солдатской» пневмонии в Еланском гарнизоне найдены первые виновные >>>

Южноуральские демократы требуют наказать бывшего командира Еланской учебной дивизии >>>

Прокуратура ПУрВО начала проверку по факту массового заболевания пневмонией призывников Еланского гарнизона >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.01.09

В Екатеринбурге откроется холодильник для донорской крови вместимостью 5 тонн. / Россию ждет социальный бунт «двоечников». Ситуацией заинтересовались в Генпрокуратуре. / На Урале мать жертвы серийного педофила лишают родительских прав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках