российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интрига: Виктора Шептия досрочно утвердили в должности секретаря свердловского отделения «Единой России»

На сегодняшнем заседании Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Виктор Шептий досрочно утвержден в должности секретаря свердловского регионального отделения «ЕР». Таким образом, главный среднеуральский «единоросс» избавился от приставки и.о. и окончательно вступил в должность, на которую был выдвинут несколько месяцев назад.

Между тем, РИА «Новый Регион» стали известны любопытные подробности, которыми сопровождалось это кадровое решение. Как сообщил агентству источник в администрации президента РФ, накануне вопрос о ситуации в свердловском отделении партии поднимался на встрече премьера Владимира Путина и главы региона Эдуарда Росселя. «Ваш губернатор сообщил, что есть некоторые «шероховатости» в аппарате после смены руководящего состава отделения», – говорит партиец. Известно, что сразу же после встречи с Росселем премьер дал указание Владиславу Суркову подготовить подробную аналитическую справку по ситуации в свердловском отделении «ЕР» и решить вопрос по его главе положительно.

«Такой интерес отчасти вызван инициативным поведением Росселя, который в прошлом году потратил много сил, чтобы отстоять своего помощника Левина, снятого с секретарской должности. Губернатор тогда на многих людей в администрации президента и центральном аппарате выходил, естественно, это не осталось незамеченным в Генсовете, тем более что в курсе темы был Володин, – отмечают в ЦИК «ЕР». – Ходят также слухи, что Левин пытается отыграться за свое снятие, вроде как договаривается с политическими оппонентами (речь может идти о поддержке ЛДПР на муниципальных выборах, – прим. «НР»). По крайней мере, на словах такие вещи выглядят нелицеприятно для высокопоставленного члена партии. Если такая деятельность Левина получит подтверждение, может быть внушение по партийной линии».

Сегодня утром Шептия срочно вызвали в Москву – на окончательное собеседование. Известно, что состоялись все необходимые встречи в администрации президента РФ, в руководстве «Единой России». После чего кандидатура Шептия была одобрена на Генсовете. Ему даны все необходимые полномочия – почти на месяц раньше официальных сроков. Напомним, назначение Шептия на должность должно было состояться в марте 2009 года.

Отметим, что помимо Левина, у федерального руководства «Единой России» накопились вопросы и к другому свердловскому «единороссу» – лидеру партийной фракции в Заксобрании Анатолию Мальцеву. «Чего греха таить – человек грубый, иногда его манеры дискредитируют власть и партию. На его высокомерие и грубость уже не раз жаловались товарищи по партии – с людьми надо по-человечески, все-таки это актив. Да и от журналистов сигналы поступали, несдержан в общении, особенно женщин коробит», – демонстрирует осведомленность в местных делах источник в федеральном руководстве «ЕР». В свете этих, а также ряда других претензий к Мальцеву (в частности, его неспособность выполнять решения федерального руководства партии, например, его позиция по принятию монетизации льгот, которую областные власти провели вопреки воле «Единой России», – прим. «НР»), логично было бы предположить, что возможно встанет вопрос о смене руководителя фракции «ЕР» в Облдуме.

Очевидно, что избавление Виктора Шептия от приставки и.о. свидетельствует о твердом намерении центра укреплять партийную вертикаль в регионах.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Москва, Екатеринбург, Александр Никифоров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках