российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники Екатеринбурга обеспечили квартирами своих предков и потомков – новые подробности коррупционного скандала в жилищном комитете

Пять месяцев прошло с момента проведения обысков в жилищном комитете мэрии Екатеринбурга. Следствие по фактам махинаций с жильем пока продолжается, «Новому Региону» удалось выяснить некоторые новые обстоятельства мошенничества чиновников с муниципальным жильем.

Напомним, уголовное дело по факту незаконных действий с недвижимостью в администрации уральской столицы было возбуждено 2 ноября 2004 года. Совершенное отдельными сотрудниками комитета по жилищной политике преступление было квалифицировано по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Речь идет о правонарушениях, допущенных в ходе обмена помещений граждан в домах муниципального жилищного фонда.

3 ноября в рамках расследования этого уголовного дела были проведены обыски и выемка документов в помещениях администрации Екатеринбурга и офисах некоторых агентств по недвижимости. Для расследования дела была создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли прокурорские работники и сотрудники главного управления МВД РФ по УрФО. Контроль над их работой осуществляет отдел по особо важным делам прокуратуры Свердловской области.

Стоит отметить, что информацией относительно хода следствия по столь громкому делу правоохранительные органы даже спустя почти полгода делятся крайне неохотно. На все запросы журналистам сообщается, что любое разглашение информации по этому вопросу на данный момент невозможно.

В неофициальном порядке, из источников, близких к следственной группе «Новому Региону» еще в ноябре прошлого года удалось узнать, в чем конкретно обвиняются сотрудники жилищного комитета. Главной подозреваемой по делу до сих пор является сотрудница жилищного комитета Юлия Коваленко. Она уже пять месяцев находится в следственном изоляторе. Ей единственной пока предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при совершении обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда. Фонд пополнялся за счет отчислений застройщиками в пользу города пяти процентов квартир в новых домах. Это жилье должно было передаваться очередникам, ожидающим получения квартир или нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вместо этого, сотрудники жилищного комитета продавали новое жилье, проводя неравноценный обмен больших новых квартир на одно-двухкомнатные квартиры на окраинах города, в старых домах.

В результате, в муниципальную собственность вместо новых квартир поступали квартиры, расположенные в 2-х, 3-х этажных бараках, в отдаленных районах города.

Некоторые квартиры чиновники жилищного комитета с разрешения администрации города дарили лицам, чьей поддержкой мэрия города хотела бы заручиться.

Кроме того, как стало известно «Новому Региону», еще одной популярной схемой мошенничества с муниципальным жильем, применяемой в жилищном комитете, была сдача муниципальных квартир по договорам безвозмездного пользования. Причем подобные договоры заключались с гражданами, явно не нуждающимися в улучшении жилищных условий, в обход интересов 16 тысяч семей, стоящих в очереди на жилье. При этом, как сообщили «Новому Региону» источники, близкие к следственной группе, несколько квартир получили сами сотрудники жилищного комитета и их родственники, некоторые из которых – иногородние. Так, например, арестованная Юлия Коваленко получила от своей начальницы Надежды Райченок разрешение заселиться в двухкомнатную квартиру на улице Шварца, дом 14, квартира 129. Кроме того, Коваленко имеет в собственности трехкомнатную квартиру в доме 53 по улице Радищева, где в настоящее время проживают ее родители. Эту квартиру Коваленко приобрела в собственность в 1998 году. В ноябре 2004 года Юлия Коваленко путем подделки подписи бывшего председателя комитета по жилищной политике Ольги Порядиной приобрела в собственность квартиру, площадью 125 метров по адресу ул. Радищева 33, квартира 41, которую летом 2005 года собиралась продать. Жить Коваленко собиралась в выделенной ей муниципальной квартире.

Вызывают интерес и жилищные условия самой Надежды Райченок. Так, перед приходом на работу в комитет по жилищной политике она получила квартиру в новом кирпичном доме, в престижном районе, на Мельникова, 20. Кроме того, у нее имелась служебная государственная квартира, которая была ей предоставлена, как депутату областной думы по адресу ул. Викулова, 61/1 – 25, площадью 67,8 кв.м. Сдавать ее обратно чиновница пока не собирается.

Вице-мэр Екатеринбурга по строительству, бывший депутат облдумы Владимир Крицкий, также получивший квартиру от областного парламента, перед переходом на работу в администрацию города не только получил свое жилье в частную собственность, но и выхлопотал себе квартиру во вновь построенном элитном доме на улице Жукова, 13. Последним, кто обратился за помощью в жилищный комитет, стал бывший спикер городской думы Яков Силин, проживающий в большой двухуровневой квартире по адресу переулок Красный, дом 4-А. Перед мартовскими выборами в гордуму он написал заявление с просьбой помочь ему улучшить жилищные условия и выделить дополнительное жилье в престижной новостройке.

Как сообщает источник «Нового Региона», близкий к следствию, все сотрудники жилищного комитета в курсе махинаций с муниципальными квартирами, но давать официальные показания отказываются. Многие из них боятся преследования со стороны мэрии, другие сами замешаны в преступные схемы.

Сколько будет продолжаться следствие по этому скандальному делу, не могут предположить даже его непосредственные участники. Между тем, известно, что часть следственной группы, речь идет о сотрудниках главного управления МВД РФ по УрФО, временно прекратили свое участие в этом деле: их направили в Снежинск на расследование коррупционного скандала, к которому оказался причастен мэр закрытого города.

Ссылки по теме:

В администрации Чкаловского района Екатеринбурга идут обыски >>>

Гендиректор СГТРК Константин Протопопов сумел сэкономить 40 тыс. долларов благодаря «квартирным махинациям» >>>

Главному фигуранту в «деле мэрии» пообещали безбедную старость за границей >>>

Таблица >>>

Из-за обысков в мэрии Екатеринбурга могут пострадать десятки руководителей федеральных, областных и городских структур >>>

После обыска из мэрии Екатеринбурга вынесли порядка десяти коробок с документами >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Милиционеров из российских регионов призвали на помощь в охране масштабных торжеств в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. / В Свердловской области развивается подпольный ртутный бизнес. / Природоохранная прокуратура из-за грязи на улицах начала судебную тяжбу с главой Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках