российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга пытается подкупить нового прокурора Свердловской области элитной квартирой

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье № 293 («Халатность») против екатеринбургского комитета по управлению государственным имуществом. Об этом «Новому Региону» сообщил один из юристов администрации города, пожелавший остаться неназванным. По словам собеседника агентства, прокуратура Свердловской области также выходит в суд с иском о признании незаконными сделок о продаже ряда объектов муниципальной собственности, в том числе спорткомплекса «Снежинка» и Кировской продовольственной базы.

Напомним, что деятельностью ЕКУГИ сотрудники надзорного органа заинтересовались еще в начале февраля, после того, как председатель счетной палаты гордумы Ольга Бажина обвинила городской комитет по управлению государственным имуществом в нарушении бюджетного законодательства. По словам госпожи Бажиной, размеры арендной платы в Екатеринбурге необоснованно занижены, что повлекло за собой серьезное финансовое недопоступление в бюджет города. По самым скромным подсчетам, за год недостача платежей в бюджет составила около 500 миллионов рублей. Все эти нарушения счетная палата выявила в ходе проверки деятельности ЕКУГИ. В частности, были установлены случаи нарушения ЕКУГИ требований указа президента РФ «О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду» в части определения выкупной стоимости: движимое имущество, обозначенное в базовых договорах аренды «с правом выкупа» и фактически отсутствовавшее на момент оформления договоров купли-продажи, исключалось из стоимости продаваемого объекта. В результате чего стоимость определялась ниже 1 млн. рублей. При соблюдении требований действующего законодательства, бюджет города мог бы получить только при продаже ООО «Снежинка» дополнительно 52555,7 тысячи рублей, а при продаже Кировской продовольственной базы – 436 миллиона рублей.

Еще тогда один из опытнейших, компетентных юристов городской администрации, просмотрев отчет счетной палаты, заявил, что «там материалов хватает аж на три уголовных дела».

Дабы предотвратить подобное развитие событий, взамен на прекращение расследования главный идеолог мэрии Владимир Тунгусов предложил прокурору Свердловской области Александру Шайкову квартиру в одном из элитных домов Екатеринбурга. Об этом «Новому Региону» рассказал инсайдерский источник в надзорном органе. По словам собеседника агентства, господин Шайков от столь выгодного предложения отказался по принципиальным соображениям.

Ссылки по теме:

Сотрудники прокуратуры лично пришли в мэрию за актом проверки работы ЕКУГИ >>>

Обвинять ЕКУГИ в нарушении закона, все равно, что говорить, что они покушались на Папу Римского! – все подробности финансового скандала в екатеринбургской мэрии >>>

Заседание бюджетной комиссии городской думы Екатеринбурга началось со скандала >>>

Последний отчет счетной палаты екатеринбургской думы содержит материалы на три уголовных дела >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.04.05

Логотип «60-летие Победы» будет размещен даже на игрушках и ювелирных изделиях. / «Ренессанс Капитал» может лишиться лицензии из-за скандала с «АЛРОСА». / Город устал – «Грязная революция» началась (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках