российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы обращаются к Путину с просьбой не переназначать Росселя на новый губернаторский срок

Уральцы выступили против кандидатуры Эдуарда Росселя, которая среди прочих внесена на рассмотрение президента Дмитрия Медведева «Единой Россией». Главный аргумент – реальная деятельность Росселя на посту действующего руководителя в последние годы расходилась с политикой федерального центра. На этом основании свердловчане требуют исключить Эдуарда Эргартовича из списка трех претендентов на губернаторское кресло. Как стало известно «Новому Региону», соответствующее обращение от «Комитета памяти Г.К. Жукова» поступило в екатеринбургскую приемную Владимира Путина еще в 20-х числах августа. Сейчас в комитете говорят, что следующее послание может быть адресовано уже Медведеву.

Буквально накануне администрация свердловского губернатора Эдуарда Росселя с пафосом рассказала об итогах Третьего Гражданского форума, где региональные общественные организации единогласно поддержали действующего главу в качестве кандидата в губернаторы. Это мероприятие, безусловно, носило агитационный и срежессированный характер. Как передает корреспондент «Нового Региона», все прошло в лучших традициях авторитарной системы управления: зал буквально заходился от бурных оваций, и по итогам форума было решено, что Россель бессменен. «Весомым» аргументом стал придуманный губернаторскими райтерами тезис, что «под водительством Эдуарда Росселя Средний Урал был и остается одним из самых стабильных регионов России, ее опорным краем», а вершил верноподданнические пассажи призыв «Вместе мы победим!».

Впрочем, поддержка свердловчан оказалась не такой безусловной, как бы того желали в администрации действующего губернатора. В распоряжение «Нового Региона» попало обращение «Комитета памяти Г.К. Жукова», еще 24 августа поступившее в екатеринбургскую приемную лидера «ЕР» Владимира Путина. Документ подписалнруководителем комитета Владимиром Константиновым. «Выражая мнение абсолютного большинства жителей Свердловской области, категорически настаиваем на исключении Росселя Эдуарда Эргартовича 1937 года рождения из списка претендентов на должность главы Свердловской области», – пишет он.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона», г-н Константинов пояснил, что именно имелось в виду и почему уральцев не устраивает переназначение Росселя: «За время руководства регионом Россель никогда не придерживался политики федерального центра. Вспомнить ту же Уральскую республику и отпечатанные в 90-е годы при острейшем дефиците за счет бюджетных средств 800 млн. «уральских франков». Где теперь эти деньги, для чего на них ушли бюджетные рубли?»

Приводит руководитель «Комитета памяти Г.К. Жукова» и другие примеры в просчетах Росселя. «В июне на свинокомлексе «Уральский» заживо сгорели 3 тыс. поросят. Да в прежние бы годы за такое руководство фермы крепко бы наказали, но ничего такого не последовало со стороны руководителей области, никаких санкций ни к кому не применили – словно массового падежа свиней и не было, а потом эту ферму снова называли одной из лучших в регионе», – говорит собеседник агентства.

Также в «Комитете памяти Г.К. Жукова» считают, что вертикаль власти, выстроенная в Свердловской области, не вписывается в аналогичную схему, устроенную на федеральном уровне, что способствует коррупции. «Вот смотрите, у нас в России существует единое Министерство здравоохранения и соцразвития. А в Свердловской области вместо него создано два – собственно Минздрав и еще Минсоцзащиты. Скажите, не проще ли объединить их в одно ведомство. То же самое с двухпалатным Заксобранием, где есть верхняя Палата представителей или же собственный Уставный Суд», – задается вопросом Владимир Константинов.

По его словам, насчет судьбы «уральских франков» уже отправлен запрос в прокуратуру Свердловской области – общественника интересует, будут ли компенсированы бюджетные потери, которые возникли от изготовления этих никому не нужных купюр: «Сейчас жду ответа. Потом, думаю, напишем еще президенту, чтобы он узнал, что в действительности происходит в Свердловской области».

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 10.09.09

Российское правительство выделяет проекты КОТ в отдельную программу: «Наиболее удовлетворяет требованиям – «Академический». / Уго Чавес признал Абхазию и Южную Осетию. В обмен на поставку русских танков?. / Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин: я бы с удовольствием купил квартиру в новом районе Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках