российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин стал полноценным свердловским губернатором (ФОТО) Репортаж «НР» с инаугурации

Сегодня в Екатеринбурге был приведен к присяге новый свердловский губернатор Александр Мишарин. Его предшественник – Эдуард Россель, возглавлявший область почти 2 десятка лет, пообещал помощь во всех вопросах, а глава Облсуда призвал отказаться от слов «Я так хочу».

Подробности церемонии, которая не обошлась и без «сюрпризов» – в материале РИА «Новый Регион».

В холле Театра Эстрады гостей инаугурации встречал струнный квартет, а в зал заседаний они проходили мимо уставленных алкоголем и закусками длинных фуршетных столов. В зале на 650 человек не было свободных мест и часть, видимо не самых важных, свидетелей действа устроилась вдоль стен. Представителям СМИ сразу сообщили, что церемония продлится час, и наблюдать ее пресса должна в отдельном зале, где будет идти трансляция мероприятия. В основной зал журналистам вход был заказан (работать там разрешили только фотокорам и видеооператорам). Между тем, сразу после инаугурации представители СМИ должны были сразу покинуть трансляционный зал, и дать возможность VIP-ам спокойно насладиться праздничным концертом и итоговым фуршетом на 700 персон.

Открывая заседание, спикер облдумы Николай Воронин (он в этот вечер исполнял роль конферансье) сообщил, что согласно законодательству, новый губернатор должен принять присягу на совместном заседании палат областного парламента, и в зале для принятия присяги присутствует 19 сенаторов ППЗС и 26 депутатов Облдумы. Ассистировать Воронину в сложном искусстве конферанса взялась глава верхней палаты ЗС Людмила Бабушкина. Правда ей за все время церемонии Николай Андреевич не дал сказать и слова.

Уральские и федеральные чиновники прослушали стоя российский гимн, и на сцену под звуки бравурной музыки путинской походкой бодро взошел виновник торжества – Александр Мишарин. Сразу вслед за ним, квартет военных, четко печатая шаг, вынес на сцену символ губернаторской власти – большую цепь из драгметаллов.

Солдат вскоре сменили двое мужчин и одна женщина в платьях – это были глава уставного суда Андрей Гусев, областного Иван Овчарук, и арбитражного – Ирина Решетникова. Перед ними Мишарин и поклялся «верно служить народу», «добросовестно выполнять обязанности губернатора», и «соблюдать Конституцию России и Устав Свердловской области». И в 15.12 Александр Сергеевич Мишарин, официально вступив в должность главы Среднего Урала, повесил на шею тяжелую губернаторскую цепь. Гусев пожелал Мишарину «беречь родную уральскую землю». Овчарук разъяснил, что как главный правоприменитель области губернатор никогда не должен говорить «Я так хочу», а должен говорить «Я не могу иначе. Так велит закон, так велит моя совесть». «Суды всегда с вами рядом», – завершил полуугрозой свое выступление Овчарук. Решетникова же просто пожелала главе региона успехов и удачи.

Уральский полпред Николай Винниченко в свою очередь передал Мишарину поздравления от президента Медведева, а глава Минтранса РФ Игорь Левитин – от премьера Путина. Кроме того, от российского правительства Левитин «за заслуги в решении стратегических задач в развитии промышленного потенциала страны» передал свердловскому губернатору медаль Столыпина 2 степени. «Это очень почетно, что вы вышли из транспортной семьи», – подчеркнул министр.

Далее слово взяли коллеги Мишарина – руководители российских регионов. Челябинский губернатор Петр Сумин отметил, что для него «великая честь присутствовать и поздравить» на церемонии инаугурации, глава Югры Александр Филипенко пообещал «надежно защитить ваши северо-восточные рубежи», а начальник Ямала Юрий Неелов сообщил жителям Свердловской области, что Мишарин их «никогда не подведет и не предаст». Значительную часть своего выступления Неелов посвятил экс-губернатору Эдуарду Росселю. Глава ЯНАО вспомнил, что познакомились они с Росселем «лет 20 назад в Африке», где были с официальным визитом в составе правительственной делегации. «Если захочется отменной строганины, да под рюмку водки приезжайте к нам Эдуард Эргартович», – расчувствовался Неелов. Александра Мишарина он приглашать не стал, но предложил – «будет тяжело – звони – Ямал поможет».

Уральские религиозные лидеры присоединились к многочисленным поздравлениям и архиепископ Викентий, выступая также от лица муфтия Сибагатуллы-хозрата и раввина Зелига Ашкенази, пожелал Мишарину «многая и благая лета». «Ваше превосходительство, дорогой наш губернатор, от всей души поздравляю вас от лица традиционных конфессий», – заявил Викентий, и подарил главе Урал икону «праведного Симеона Верхотурского».

Однако, настоящей «звездой вечера» стал молодой уральский бизнесмен Алексей Кишко, которого Воронин аттестовал, как представителя малого и среднего предпринимательства. Кишко быстро взбежал на сцену и неожиданно приступил к докладу о своем предприятии, его производственных показателях и т.п. С каждым новым словом Кишко зал все больше напоминал растревоженный улей – вскоре весь зал буквально гудел. «Это кто? Как он сюда попал? Это что за рекламная пауза?», – спрашивали друг у друга уральские VIP-ы. Через пару минут после начала доклада Кишко, который продолжал сыпать цифрами и фактами, попытались «удалить» громкими аплодисментами. Но докладчик переждал овации и невозмутимо продолжил, сообщив, что «наша компания к 2012 году планирует войти в тройку ведущих предприятий отрасли».

Минут через 5 Николай Воронин поинтересовался у коммерсанта – «а вы не могли бы поближе к теме нашего сегодняшнего события?». Алексей Кишко кивнул, и тут же сообщил, что «на сегодняшний день до 90 процентов технологического оборудования покупается за рубежом». Ситуация явно выходила из-под контроля, сидящие в зале начинали веселиться, а потому еще через пару минут нетерпеливый Воронин предложил Кишко – «Может быть уже поздравим губернатора?». «Я сейчас закончу и поздравлю», – пошел на компромисс предприниматель. Свой доклад Алексей Кишко завершил информацией о том, что его компания уже 2 года не может найти площадку под расширяющееся производство. Затем он немного подумал и добавил «успехов и процветания вам Александр Сергеевич». Бизнесмена проводили долгими продолжительными аплодисментами. «Кого-то сегодня точно уволят», – делились прогнозами гости инаугурации.

Впечатление от Кишко попытался нивелировать бывший глава области Эдуард Россель, который рассказал, что всю жизнь жил и работал в Свердловской области, мощнейшем регионе Российской империи, «здесь создал семью, здесь родилась дочь и внук». «Я верой и правдой служил России и Свердловской области. И буду служить, пока есть силы, здоровье, моя жизнь», – «вышиб слезу» Россель и пообещал помогать Мишарину «во всех вопросах».

Александр Сергеевич, в свою очередь, поблагодарил Эдуарда Эргартовича за «огромный вклад в развитие области», а также высказал благодарность Медведеву, Путину, «Единой России» и свердловскому Заксобранию – «за доверие». Развитие области, по словам Мишарина, пойдет теперь через инновации, инвестиции, социальную ответственность и заботу о людях. «Мы должны обеспечить комфорт для проживания людей и развития бизнеса», – отметил губернатор. Также в качестве приоритетных направлений госполитики он назвал – образование, медицину, экологию, спорт, жилье, защиту от произвола чиновников. По его словам, особое внимание в программе развития будет уделено Екатеринбургу. Так как во всем мире именно крупные города выступают в роли генераторов экономического роста. «Все ждут, что Урал продолжит быть локомотивом, становым хребтом страны. Для этого у нас есть все», – заявил Мишарин и покинул сцену.

На ней губернатора сменил уральской хор, который акапельно запел гимн из оперы Глинки «Жизнь за Царя» – «Славься, славься наш русский царь».

Сегодня в Екатеринбурге прошла церемония инаугурации нового губернатора Александр Мишарина

Зал на 650 мест был полон. Исполнение гимна

Мишарину вручены символы власти

Многая лета, – пожелал Мишарину архиепископ Викентий

Напутствие судей

Сейчас закончу и поздравлю! – автор неожиданного рекламного доклада на инаугурации губернатора

"

Смена власти на сцене екатеринбургского театра Эстрады: Эдуард Россель и Александр Мишарин

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Елена Таскина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках