российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд закрыл уголовное дело начальника свердловской ГИБДД – Юрий Демин признан невиновным по всем статьям

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрел ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрия Демина. Решением суда с главного свердловского гаишника сняты обвинения в превышении должностных полномочий и умышленном уничтожении имущества.

По версии следствия, полковник милиции Юрий Демин 8 января этого года в уральской столице во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили нанес удар по лицу корреспонденту екатеринбургского интернет-издания и сломал его фотоаппарат. В результате в отношении главы свердловского управления ГИБДД было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Расследование инцидента длилось до конца октября, а в ноябре в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга началось судебное заседание по делу Демина. Главе УГИБДД инкриминировалась не только ч.2 ст. 286 УК РФ, но и часть 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). В совокупности этих статей Демину грозил штраф в размере 40 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы (180 часов или 1 год соответственно), арест на три месяца или лишение свободы на срок от 2 до 10 лет.

В минувший четверг защита Демина ходатайствовала о прекращении дела за отсутствием события преступления. Позицию адвокатов, к большому удивлению присутствовавших на слушаниях правозащитников и общественных деятелей, поддержал государственный обвинитель. Прокурор с сожалением резюмировал, что показания, которые очевидцы давали на следствии, разошлись с показаниями на самом судебном процессе. В частности, от своих первоначальных слов отказались журналисты. Кроме того, собранные с камер наружного наблюдения видеоматериалы, снятые днем 8 января, не позволяют стопроцентно утверждать виновность начальника свердловского управления ГИБДД. Материалы съемочных групп, присутствовавших на акции протеста автомобилистов, также не стали подспорьем в деле. Кроме того, есть некоторые расхождения в процессуальном порядке. Зачитав все нюансы «разваливающегося» уголовного дела, прокурор заявил, что «снимает с Демина все обвинения» и подал ходатайство о прекращении уголовного преследования гаишника.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Верх-Исетском районном суде, в связи с поданными ходатайствами судья Евгений Зырянов объявил о перерыве в слушаниях и ушел в совещательную комнату принимать окончательное решение по делу. Оглашение результатов рассмотрения всех прошений о прекращении уголовного преследования началось в понедельник в 12.00 по местному времени. Причем, в суде отмечают, что отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для окончательного вердикта.

«В результате суд постановил прекратить уголовное дело против Юрия Демина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Таким образом, начальник свердловского управления ГИБДД избежал наказания – с него сняты все обвинения, – заявили информагентству в районном суде. – На заседании судья также сообщил, что сторона защиты имеет полное право на реабилитацию Демина, то есть может подать ходатайство о возмещении морального вреда. Сделать это адвокаты могут в течение трех лет».

Ссылки по теме:

Срочно! С начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина сняты все обвинения >>>

Райсуд Екатеринбурга отклонил просьбу начальника свердловской ГИБДД закрыть дело, слушания будут продолжены >>>

Суд по уголовному делу начальника свердловской ГИБДД начнется 19 ноября >>>

Уголовное дело начальника свердловской ГИБДД направлено в суд, Демину грозит от 2 до 10 лет >>>

Следственный комитет: главе свердловского УГИБДД Юрию Демину предъявлено обвинение >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.09

Михаил Боярский стал лизоблюдом года. Про Путина, длинный язык и рейтинг славословий. / У нового губернатора Свердловской области появился свой сайт. / В Екатеринбурге отцепившийся прицеп грузовика врезался в две машины, есть раненые (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках