российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще один муниципалитет Свердловской области выходит в лидеры по коммунальным долгам

Уже третий по счету свердловский муниципалитет выбивается в «коммунальные» антилидеры. За последнее время негативным положением в ЖКХ успели прославиться Артемовской и Реж, сегодня к ним рискует добавиться Талица.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», небрежное отношение к вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Талицком городском округе налицо: имея готовую угольную котельную (обошлась бюджету в 10 млн. рублей, прим. НР), местные власти продолжают эксплуатировать неэкономичную электрокотельную МУП «Кузнецовское ЖКК». В советские времена она предназначалась для отопления совхоза «Балаирский» – тот растил цыплят, содержал инкубаторы и потреблял много тепла. Однако затем совхоз развалился, и прожорливая электрокотельная (7,3 МВт) для отопления 120 квартир и двух малокомплектных учебных заведения стала фактически не нужна.

Дело в том, что альтернативную угольную котельную запустить до сих пор не удалось – акт приемки в эксплуатацию на нее никто не дает. В неофициальных беседах депутаты Кузнецовской управы признаются, что при строительстве котельной было допущено множество нарушений, в итоге она перестала отвечать требованиям, но открыто говорить об этом сегодня никто не хочет. «Получается, что этот объект по меткому губернаторскому выражению «отапливает воздух», – говорит один из депутатов управы. По его словам, потребность полного закрытия котельной «Кузнецовского ЖКК» назрела уже давно, но внятной реакции на этот счет от властей Талицы получить никак не удается – они предпочитают отмалчиваться. При этом выясняется, что электрокотельная МУП «Кузнецовское ЖКК» прожорлива в буквальном смысле: ее долги перед энергетиками на сегодня достигли 13,9 млн. рублей (!) и это притом, что пользуются ее услугами не более 120 жилых квартир, малокомплектные школа и детсад и порядка 60 квартир в поселке Троицкий.

Между тем, на истинную причину неприлично затянувшегося пуска угольной котельной может указывать принадлежность МУП «Кузнецовское ЖКК». В это можно не верить, но и этот (неизвестно какой по счету талицкий коммунальный ГУП) актив целиком принадлежит администрации Талицы. Так, по данным системы СПАРК, учредителем этого МУПа некогда выступала мэрия Талицы, направившая в уставный капитал этого предприятия 500 тыс. рублей. При этом как следует из переписки Талицкого сбыта с Талицкой районной прокуратурой, в самом конце 2009 года администрация талицкого главы Сергея Горбунова получила из бюджета Свердловской области 18,8 млн. рублей на погашение долгов по «коммуналке». Между тем, до гарантирующего поставщика эти средства так и не дошли: на этом основании администрация «Свердловэнергосбыта» еще в конце прошлого года просила райпрокурора Сергея Симонова провести проверку талицкой мэрии на предмет возможного нецелевого расходования бюджетных средств.

Добавим, что подобные этому факты не проходят мимо внимания местной прессы: накануне одна из газет Талицы опубликовала заметку под громким названием «Кто обманывает губернатора Мишарина?» Из нее следует, что в ходе проведенной 19 марта губернаторской видеоконференции с мэрами по завышенным тарифам ЖКХ, талицкий глава Сергей Горбунов мог намеренно ввести главу региона в заблуждение. По словам г-на Горбунова, из семи управляющих компаний в округе осталась только одна, при этом тарифы были снижены в два раза.

Тем временем газета «Ведомости на Талых ключах» опровергает эти факты – по ее данным, в Талице продолжают функционировать все семь управляющих организаций, из которых шесть являются частными предприятиями, создававшимися при непосредственном участии Горбунова. Что касается тарифов на услуги ЖКХ, то с февраля этого года они выросли на 256% и по сей день остались неизменными.

Ссылки по теме:

Скандал! На Урале из-за банкротства коммунального ГУПа люди остались без воды, тепла и работы >>>

Свердловская прокуратура подключится к проверкам коммунальных «однодневок» из Талицы >>>

В Свердловской области один из поселков может лишиться мэра из-за коммунальных скандалов >>>

Жители Талицы с апреля жили без горячей воды – пришлось вмешаться прокуратуре >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.03.10

Средний Урал: после тотального «обезвоживания» Режа в адрес главы города Дмитрия Батищева внесено прокурорское представление. / В Свердловской области повесился школьник. / 23 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках