российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург пришли первые 140 десятилетних загранпаспортов

Первая партия 10-летних загранпаспортов нового поколения пришла в Екатеринбург из Москвы.

Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь УФМС России по Свердловской области Татьяна Лепешонок, накануне в Екатеринбург поступили первые 140 загранпаспортов сроком действия 10 лет, напечатанные в Москве. Сейчас специалисты обрабатывают эти документы, и в начале следующей недели они будут выданы владельцам.

Напомним, с 1 марта в России началось оформление заграничных паспортов с биометрическими параметрами сроком действия 10 лет. Ранее отделения УФМС оформляли аналогичные документы с пятилетним «сроком годности». На сегодняшний день размер госпошлины за выдачу паспорта с биометрическими параметрами составляет 2 тысячи 500 рублей для взрослого и 1 тысячу 200 рублей для ребенка. Сохраняется возможность получить и паспорт «старой» 64-й серии. За оформление такого документа для взрослого нужно заплатить 1 тысячу рублей, а для ребенка до 14 лет – 300 рублей.

По словам Татьяны Лепешонок, с начала марта жители Среднего Урала начали активно подавать заявки на получение биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет. С 1 марта в Свердловской области было подано 4 тысячи 847 таких заявлений. Всего же в 2010 году уральцы подали 13 тысяч 749 заявлений на получение документов с биометрическими параметрами, включая «пятилетние» и «десятилетние».

Стоит отметить, что в последние дни в прессе появились сообщения о проблемах с биометрическими загранпаспортами. Как сообщает Утро.ру, в России зафиксировано несколько случаев, когда у туристов на российской границе не срабатывали электронные чипы документов. В результате отпуск был испорчен.

Между тем, в свердловском УФМС опровергают подобные заявления. «Это откровенная ложь только потому, что перед тем, как гражданин получает паспорт, его чип разблокируют специальным устройством. Это уже означает, что он работает. Более того, мы работает с пятилетними паспортами нового поколения уже два года, и за это время ни одного нарекания на работу с ними не поступало. Я считаю, что такие материалы появляются по заказу турфирм – у них отняли «золотую жилу» по оформлению паспортов для туристов», – заявила Татьяна Лепешонок.

Стоит добавить, что получить загранпаспорт нового поколения сроком на 10 лет можно в четырех отделениях УФМС в Екатеринбурге и в 12-ти городах Свердловской области.

Адреса:

Управление ФМС России по Свердловской области

Екатеринбург, Крылова, 2

Отдел УФМС России в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга

Екатеринбург, Краснофлотцев, 8-б

Отдел УФМС России в Кировском районе Екатеринбурга (ведёт приём в Отделе УФМС России в Железнодорожном районе)

Екатеринбург, Гражданская, 4

Отдел УФМС России в Железнодорожном районе Екатеринбурга

Екатеринбург, Гражданская, 4

Отдел УФМС России в Ленинском районе Екатеринбурга

Екатеринбург, Фурманова, 114-а

Отделы УФМС России в Свердловской области:

Нижний Тагил, Карла Маркса, 53

Красноуфимск, Мизерова, 107

Каменск-Уральский, Кунавина, 10

Сухой Лог, Буденного, 4

Краснотурьинск, Октябрьская, 13

Новоуральск, Первомайская, 76

Серов, Кузьмина, 10

Ирбит, 50 лет Октября, 17

Первоуральск, Ватутина, 21

Камышлов, Свердлова, 61

Тавда, Ленина, 83, корпус А

Североуральск, Ленина, 6-а

Ссылки по теме:

В Свердловской области начался прием заявлений на оформление 10-летних загранпаспортов >>>

На Урале всплеск интереса к «старым» загранпаспортам – люди экономят на пошлинах >>>

ФМС объяснила, чем вызван сбой биометрических паспортов на границе >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.03.10

Екатеринбург: за поддельный диплом чиновницы Орджоникидзевской райадминистрации «полетят головы» силовиков. / В «УП-УП» опровергают информацию о скором уходе Ремира Мукумова. С апреля головной «офис» корпорации будет базироваться в Екатеринбурге. / Магазин «100 000 книг» в Екатеринбурге переехал с улицы Ленина на Тургенева и возобновил работу. Для посетителей предусмотрены уникальные 25-процентные скидки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках