российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в Артемовском началось «кулуарное выдвижение» кандидатов в мэры: «есть уже человек 15»

В первом уральском муниципалитете, лишившимся мэра в результате отставки «сверху», начинается борьба за кресло градоначальника. «Есть уже человек 15», – сообщил «Новому Региону» депутат Артемовской городской думы Михаил Пономарев.

Напомним, что на прошлой неделе Артемовская гордума, по требованию свердловского губернатора Александра Мишарина, «уволила» главу муниципии Юрия Манякина. Поводом для кардинального кадрового решения стала неспособность местной власти справиться с теплоснабжением города, и развал муниципальной коммунальной системы в целом.

В связи с этим 11 марта Мишарин в соответствии со статьей 74-1 ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», направил в Артемовскую гордуму «обращение об удалении главы округа Юрия Манякина в отставку». Депутаты единогласно поддержали обращение губернатора и лишили Манякина мэрских полномочий.

Пока должность главы администрации занимает первый вице-мэр по экономике Александр Иванов, а обязанности главы города исполняет спикер гордумы Ольга Кузнецова (Манякин совмещал обе эти должности). Между тем, артемовские депутаты выразили вотум недоверия всей «команде Манякина» и отправили Мишарину ответное обращение, в котором попросили ввести в городе внешнее управление.

По словам Михаила Пономарева, внешнего управленца от региона обещают дать Артемовскому «в самое ближайшее время» и фронт работ для антикризисного менеджера в городе уже составлен. «Проблем на самом деле море. Мы в своем обращении обозначили самые ключевые. Это не только коммуналка и проблема подготовки к отопительному сезону. Это, к примеру, проблема отсутствия нормальных дорог. Это проблема монетизации коммунальных льгот, – говорит депутат. – Этой работой мэрия тоже не занималась.

Как пояснил собеседник агентства, в феврале монетизационные выплаты в Артемовском получили 4 из 13 тысяч льготников, в марте – 9 из 13. «И это выплаты рублей по 30. Есть примеры, когда человеку начисляли в качестве монетизационной компенсации по 2-3 рубля, – рассказывает Михаил Пономарев. – Притом, что раньше за счет льготы гражданин экономил 800-900 рублей. Естественно, что люди, мягко говоря, недовольны».

Также он сообщил, что пока Артемовский ждет «мишаринского эмиссара», в городе уже начались консультации по поводу кандидатуры будущего градоначальника. «Выборы уже этой осенью. Так что времени не так много, и выдвижение кандидатов по сути уже началось. Пусть пока и на кулуарном уровне, но есть уже человек 15», – заявил Михаил Пономарев.

Ссылки по теме:

Отставка мэра Артемовского должна стать наукой для уральских градоначальников >>>

Нерадивого уральского мэра Манякина отправили в отставку >>>

Артемовский, Свердловская область, Святослав Булгарин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 29.03.10

В связи со взрывами в московском метро в екатеринбургской «подземке» усилены меры безопасности – ограничена парковка у станций, организованы досмотры. / Средний Урал: в Талице введены новые тарифы на тепловую энергию. / Житель Каменска-Уральского угнал автомобиль и до утра катался на нем, связав таксистку ремнями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках