российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале возбуждено уголовное дело в отношении компании, оставившей город Реж без горячей и холодной воды

В отношении УМП «Гамма» в городе Реже Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в Реже завершилась проверка по факту приобретения насоса, обеспечивающего население водой, по завышенной стоимости. Было установлено, что УМП «Гамма», предоставляющая режевлянам коммунальные услуги, в конце 2009 года приобрела насос с электродвигателем. Некачественный агрегат вышел из строя спустя 2 часа после начала использования, поставив под угрозу городское водоснабжение.

По данным проверки, этот насос был приобретен через ряд организаций-посредников, из-за чего его стоимость необоснованно возросла на несколько сотен тысяч рублей. В результате в отношении УМП «Гамма» было возбуждено уголовное дело согласно части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Теперь органу дознания предстоит установить список лиц, причастных к совершению данного преступления, а также потерпевших, на чьи деньги был куплен бракованный насос. Ход расследования находится на контроле областной прокуратуры.

Напомним, 6 и 13 марта на водозаборах Режа произошли поломки насосов, обеспечивающих наполнение резервуаров с водой, которые, в свою очередь, используются для организации водоснабжения. На территории города было введено ограничение подачи воды и организован подвоз воды в цистернах.

При этом администрация Режевского городского округа и организация, уполномоченная обеспечивать нормальное водоснабжение, не приняли необходимых мер для восстановления нормального жизнеобеспечения граждан – оперативный штаб по ликвидации аварии был созван лишь через неделю после коммунальной аварии и только после вмешательства прокурора Режа Вахита Мухамадеева, а вода отсутствовала в общей сложности 12 дней. Главе городского округа Дмитрию Батищеву было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Ссылки по теме:

В уральском городе Реж коммунальный коллапс: жители остаются то без горячей, то без холодной воды (ФОТО) >>>

Прокуратура раскрыла причины коммунальных катаклизмов в Реже (Свердловская область) >>>

Средний Урал: после тотального «обезвоживания» Режа в адрес главы города Дмитрия Батищева внесено прокурорское представление >>>

Реж, Свердловская область, Елена Таскина

Реж, Свердловская область. Другие новости 09.04.10

Операторы и туристы игнорируют свежую рекомендацию МИДа не ездить в Таиланд. / На Среднем Урале грядет ревизия расходования инвестнадбавок, включенных в тарифы ЖКХ. Проверки могут обернуться грандиозными скандалами и новыми отставками. / В Свердловской области жестоко убили ветерана за медали и продукты питания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках