российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последствия отравления детей в уральском интернате: наказаны 11 работников учреждения, уволен сотрудник Минсоцзащиты

В Свердловской области завершилась прокурорская проверка по факту массового отравления и гибели 3 воспитанников Нижнетуринского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки в учреждении были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В доме-интернате плохо дезинфицировались посуда и столовые приборы. Работники учреждения не выполняли предписания контролирующих органов о проведении текущего ремонта помещений, что затрудняло осуществление в них качественной уборки и санитарной обработки стен. В учреждении нарушались правила хранения продуктов питания и питьевой воды. Так, питьевая вода хранилась в шкафу вместе со спецодеждой персонала, а при подаче в пищеблок бутыли с водой не дезинфицировались. Молоко для воспитанников нередко хранилось вне источника холода. Кроме того, работники дома-интерната не всегда брали пробы приготовленных блюд, кормили нескольких воспитанников из одной и той же посуды, что могло способствовать распространению инфекционных заболеваний.

Стоит отметить, что по результатам проверки прокуратура Свердловской области внесла представление об устранении выявленных нарушений председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину. Представление прокуратуры было рассмотрено, в результате чего заместитель министра соцзащиты населения и директор Нижнетуринского детского дома получили выговоры. Кроме того, начальник отдела социального обслуживания Минсоцзащиты был уволен с занимаемой должности. Также в адрес директора Нижнетуринского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей было внесено представление, по итогам рассмотрения которого дисциплинарные взыскания получили 11 сотрудников дома-интерната.

Напомним, что по факту гибели трех детей 1-2 марта следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ход его расследования находится на контроле прокуратуры области.

Ссылки по теме:

Дома-интернаты, где содержатся больные дети, на Урале переполнены >>>

На Среднем Урале расселяют детдом, где при массовом отравлении умерли три ребенка >>>

На Урале в Нижнетуринском интернате скончался еще один ребенок >>>

В Свердловской области двое воспитанников детдома умерли от отравления >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

Посевная в Свердловской области на грани срыва: нет запаса ГСМ, предприятия агропрома – в банкротстве. / Русские бахвалятся: летать через вулканический пепел им не привыкать, а китайцы и европейцы просто «перестраховались». Путина и Медведева приводят как пример национального бесстрашия. / Лидер Фронта «Севастополь-Крым-Россия» признал в Януковиче «русского человека». Он мождет стать новым Богданом Хмельницким. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках