российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской гордумы просят чиновников мэрии прекратить позорить город

Два часа сегодня длилось разбирательство по поводу невыплаты заработной платы сотрудникам избирательных комиссий на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению. Рассмотрение этого вопроса превратилось в поток взаимных оскорблений и скандальных заявлений со стороны чиновников финансово-бюджетного управления города, избирательной комиссии и депутатов.

Напомним, конфликт между ФБУ и избиркомом продолжается уже третий месяц. Избирательная комиссия требует у чиновников перечислить деньги, предназначенные на зарплату сотрудникам окружных и участковых комиссий, проводивших выборы в гордуму. ФБУ заявляет, что это будет сделано после того как горизбирком предоставит ведомости по начислению зарплат и графиков отработки.

Как заявили сегодня депутаты и представители избиркома, глава ФБУ Андрей Корюков не имеет права требовать у избиркома эти ведомости. Деньги избирательной комиссии должны были быть перечислены по смете, еще до выборов. Это делается, для того чтобы избежать сведения счетов со стороны горадминистрации после выборной компании. По мнению члена избирательной комиссии Вячеслава Хачатурова, именно это сейчас и происходит. «ФБУ сводит с нами счеты, потому что в думу прошли несколько неугодных мэрии депутатов», – заявил он.

Глава финансово-бюджетного управления Корюков со своей стороны заявляет, что ФБУ всего лишь просит ведомости. «17 окружных комиссий эти документы нам передали и мы сразу перечислили деньги – 361 тысячу 912 рублей, – сообщил финансист. – Впрочем, 10 из этих комиссий эти деньги так и не получили. Как этими средствами распорядился горизбирком, я не знаю».

На это заявление Корюкова и.о. председателя комиссии Игорь Алябьев заявил, что деньги направлены на выплату зарплаты сотрудникам участковых комиссий, поскольку их после выборов расформировывают в первую очередь, а окружные комиссии будут существовать еще долго.

К этому моменту обстановка в зале заседаний уже накалилась до предела, все обсуждения данного вопроса происходили на повышенных тонах и с прямыми оскорблениями. Новую проблему в этом конфликте озвучил депутат гордумы Нафик Фамиев. По его словам, этот вопрос уже давно вышел из правового поля и переместился в область психиатрии. «Вся страна обсуждает, сколько булок съел екатеринбургский горизбирком, я считаю что нужно обратиться к мэру Чернецкому, чтобы он повлиял на чиновников администрации, которые портят имидж Екатеринбурга, позорят город», – заявил он. Напомним, речь идет об информации, озвученной ФБУ месяц назад, о том, что согласно предоставленной отчетности сотрудники горизбиркома за одну только электоральную ночь съели 800 булочек.

Ожесточенный спор между ФБУ и избирательной комиссией так и принес никакого положительного решения в пользу не получивших зарплату людей. Финансисты продолжают стоять на своем, требуя графики отработки и ведомости по начислению заработной платы, избирком заявляет, что деньги должны были быть перечислены давно и требовать документы ФБУ не имеет права. Кроме того и.о. председателя комиссии Игорь Алябьев заявил, что сведения о заработной плате работников комиссий секретны и раскрывать их даже ФБУ не планируется.

По итогам двухчасового заседания депутаты пришли к следующему решению: попросить ФБУ проплатить всю заработную плату избирательной комиссии до следующего заседания гордумы – 14 июня. Горизбирком обязать перечислить эти деньги работникам комиссий до 17 июня и доложить по итогам депутатам. Уже после того, как эти деньги будут выплачены произвести ряд проверок муниципальной избирательной комиссии, в том числе специалистами счетной палаты, КРУ и если понадобится, представителями прокуратуры.

В данный момент долг мэрии перед городской избирательной комиссии составляет 5 млн. 131 тыс. 789 рублей и 1 копейка.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский горизбирком признался в обжорстве: в электоральную ночь действительно было съедено 800 булочек >>>

Битва горизбиркома и администрации Екатеринбурга. Эпизод третий: месть ФБУ >>>

Екатеринбургский горизбирком отказывается от зарплаты >>>

В электоральную ночь 12 сотрудников екатеринбургского избиркома съели 800 булочек. КРУ начало проверку >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 08.06.05

В Свердловской области за взятку задержан подполковник милиции. / Завтра православные отпразднуют Вознесение Господне. / Социальные работники сегодня отмечают профессиональный праздник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках