российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-глава свердловского ГУВД Никитин будет отправлен в Москву, его сменщик уже изучил новое место работы Подробности кадровой милицейской ротации

Сегодня на Урале обсуждают ротацию милицейских чинов – уход генерала Никитина и предстоящий приезд генерала Бородина. Большинство оценивают работу экс-начальника ГУВД Свердловской области положительно и не сомневаются, что в Москве ему воздадут по заслугам. Напомнили о себе и давние критики: экс-подчиненная Никитина вспоминает о фальсификациях при раскрытии дел и надеется, что в МВД это не оставят безнаказанным. Читайте в материале «Нового Региона» – куда уходит Михаил Никитин, знаком ли он со своим сменщиком Михаилом Бородиным и что думают об уходе оппонента в генеральских погонах в мэрии Екатеринбурга.

По всей вероятности, Михаилу Никитину предстоит работать в центральном аппарате МВД России в Москве. По крайней мере, именно туда переходит Никитин в соответствии с указом президента Дмитрия Медведева, пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. «По его новой должности состоится новый указ президента. В любом случае, это повышение в должности генерала Никитина – справедливое и заслуженное», – добавляют в милицейском главке. Что касается нового начальника ГУВД – генерал-майора Михаила Бородина, то он уже побывал в Екатеринбурге с ознакомительным визитом. «Это был рабочий визит – на тот момент указа о назначении еще не было, и всему личному составу Бородина не представляли. Сделано это будет в самое ближайшее время», – отмечает полковник Горелых.

По его словам, Никитин и его сменщик Бородин прекрасно знакомы друг с другом. «Они не просто знакомы, а знакомы очень хорошо. Очень активно контактировали по службе – и тот и другой работал по линии собственной безопасности. Боролись с коррупцией, в том числе в системе органов внутренних дел. В общем, не пересекаться они не могли», – отмечают в свердловском ГУВД.

Не связанные с правоохранительными структурами персоны отзываются об уральском периоде в работе Михаила Никитина положительно. Возможно, поэтому никакой скандальной подоплеки в его уходе наблюдатели не усматривают. «Никакой подоплеки, негатива и «двойного» дна в этом уходе я не вижу – с этих позиций Никитин на Урале себя не зарекомендовал», – считает депутат облдумы Евгений Артюх. Впрочем, он тут же вспоминает про жесткое противостояние Никитина и мэрии Екатеринбурга, но даже это не считает поводом для освобождения генерала от должности.

«Известная битва с городской администрацией – это нормально, в государстве идет кампания по борьбе с коррупцией. И уж тем более не стоит демонизировать возможности мэрии – убрать начальника ГУВД она не может», – подчеркивает г-н Артюх.

Его коллега – депутат облдумы Максим Иванов напоминает, что на период руководства Никитина пришлась реформа подразделений внутренних дел. «Были реформированы районные отделы милиции, исчезло дублирование функций в работе некоторых служб. Управление ГУВД стало более мобильным и открытым. К этому следует добавить разгром различных группировок», – отмечает депутат. Также в заслугу Никитину Иванов ставит перевод подчиненных последнего на повышение в другие субъекты Федерации. «К примеру, Сергей Васильев возглавил в Кемеровской области криминальную милицию, можно привести и другие примеры», – отмечает собеседник «Нового Региона».

Оказалось также, что у Максима Иванова и нового руководителя главка Михаила Бородина есть общие знакомые: «Слышал, что высокопоставленные силовики отзываются о нем как о высокопрофессиональном офицере. Говорят также, что он не самодур».

Несколько иначе ротацию милицейских кадров на Урале оценивают персоны, все последнее время конфликтовавшие как с ГУВД, так и с его непосредственным руководителем. К примеру, экс-замначальника КЭО УМТиХО регионального ГУВД, майор внутренней службы Татьяна Домрачева накануне передала депутату Госдумы Кликову «аналитичку» по состоянию дел в уральской милиции. По ее словам, в документе говорится о фальсификациях в отчетностях свердловского главка.

В мэрии Екатеринбурга, у которой в последние 1,5 года сложились крайне непростые отношения с правоохранительными структурами, сегодня и вовсе отказались комментировать уход генерал-майора Никитина. «Это воля президента и его полномочия. Пожалуй, мы не будем комментировать эту ситуацию совсем», – заявил пресс-секретарь главы города Константин Пудов.

Ссылки по теме:

Между администрацией Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области началась «война»/ Мэр считает, что милиция его «заказала» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.09.10

Гиганты машиностроения УВЗ и «Русская корпорация транспортного машиностроения» теперь будут работать вместе. / Певец Игорь Николаев женится на молодой подруге из Екатеринбурга. / На Урал впервые за 5 лет завезли корь – из Черногории. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках