российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пост главы Екатеринбурга могут выдвинуться несколько человек Но результат выборов, скорее всего, будет предсказуемым

23 ноября городской думе Екатеринбурга на очередном заседании предстоит избрать своего нового председателя, который также станет, согласно новому уставу, главой города. Выдвигать кандидатов могут депутатские группы (в Екатеринбургской гордуме такая группа только одна – «Единой России») или же сами депутаты могут выдвинуться на этот пост. Пока что официально никакие кандидатуры не называются. Однако «Новому Региону» стало известно, что ряд депутатов не прочь самовыдвинуться наряду с нынешним председателем гордумы Евгением Поруновым, который, скорее всего, станет кандидатом от «партии власти».

Как рассказал «Новому Региону» руководитель фракции Рафаэль Шихов, гордумские «единороссы» соберутся на заседание в понедельник, 22 ноября. «Там мы и будем обсуждать кандидатуры, а пока я не могу сказать, кого мы выдвинем, – заявил Шихов в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – 22 ноября станет известно, кого выдвинет наша депутатская группа. Все, что появляется до – слухи».

Между тем, как стало известно «Новому Региону», 17 ноября председатель городской думы Евгений Порунов побывал в Москве, где президиум генсовета «Единой России» «дал добро» на то, чтобы депутатская фракция в гордуме выдвинула его на пост главы города.

Стоит отметить, что во фракции «Единой России» в гордуме состоит 27 депутатов из 34. Теоретически, оставшиеся депутаты могут поучаствовать в выборах главы. Как сообщают информированные источники в гордуме, несколько народных избранников хотят выставить свои кандидатуры, но пока этого не афишируют. Среди желающих называются, например, Рафаэль Шихов, а также Нафик Фамиев.

Фамиев, впрочем, своего желания занять пост главы города не подтвердил. Но и яро опровергать тоже не стал. «Ну, конечно, мысли выдвинуть свою кандидатуру есть всегда. Но подождем заседания», – загадочно заявил депутат «Новому Региону».

Стоит добавить, что для победы кандидату на пост главы города-председателя думы необходимо набрать не менее 18 голосов «за». Голосование по этому вопросу будет тайным. Если ни один из кандидатов не наберет нужного количества голосов для победы, будет объявлен второй тур. Возможно, он пройдет в этот же день, а возможно, на другом заседании думы. Очередном или внеочередном – будут решать сами депутаты.

Ссылки по теме:

Главу города в Екатеринбурге изберут 23 ноября, сити-менеджера – 7 декабря >>>

Желающих занять пост сити-менеджера Екатеринбурга стало шесть >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.10

ЧП в Свердловской области: 17 школьников отравились перцовым газом. / Русские десантники объявили министра обороны Сердюкова «нерукопожатным» (ВИДЕО). И угрожают созданием оппозиционного Народного фронта. «Такая партия власти – нам не нужна!». / Правительство России «прикончило» систему прописки. ФМС предлагает отменить и внутренние паспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках