российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Верхней Салды предлагает поделить Басьяновское карьероуправление

Все новые факты нарушения закона вскрываются на ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов». Как выяснилось, бывшее руководство предприятия незаконно распродавало и переписывало на себя имущество, принадлежащее предприятию федерального подчинения.

Басьяновское карьероуправление получило широкую известность после того, как на нем была предпринята попытка захвата. Предприятие, где добывается кварцевый песок, было захвачено группой предпринимателей. Они удерживали карьероуправление почти 10 дней, в результате чего государственной собственности был нанесен ущерб в размере одного миллиона рублей. После вмешательства прокуратуры предприятие было освобождено, но рабочий процесс там не восстановлен до конца до сих пор.

Инициатором захвата стал глава ООО «Горностроительный холдинг» Виталий Щербаков. В своих действиях он руководствовался не имеющим силы договором аренды. Законный директор предприятия Владимир Комаров, назначенный на это место федеральным агентством по промышленности, был с должности смещен.

Захватчиков удалось выдворить с предприятия только после вмешательства правоохранительных органов, областных властей, а также депутата Госдумы РФ от Свердловской области Игоря Баринова. Полномочия по управлению ГУП были возвращены Владимиру Комарову. Инвентаризация, которая началась на предприятии, показала, что за время захвата часть имущества была отчуждена в пользу других организаций, часть расхищена. В настоящий момент законное руководство пытается навести на карьере порядок. В числе прочего ведется перепись имущества предприятия и организация нормального функционирования ГУП.

Одна из самых сложных проблем – кадры – уже решена. За последние две недели в штат предприятия было принято десять человек, и их число со временем будет только расти. Сотрудники второй месяц стабильно получают заработную плату.

Между тем, предприятие до сих пор не может найти общего языка с мэрией Верхней Салды и энергетиками. В частности мэр города настаивает на том, что майский конфликт на предприятии был разрешен не правильно, поэтому сейчас необходимо пересмотреть условия нахождения в карьероуправлении каждой из сторон. Иными словами, мэр Игорь Косилов предлагает поделить ГУП между его захватчиками и законным руководством. Однако директор ГУП Владимир Комаров считает такие условия неприемлемыми. Этого же мнения придерживаются и сотрудники прокуратуры Верхней Салды, которые расследуют уголовные дела в отношении захватчиков ГУП.

Еще одной проблемой Басьяновского карьероуправления стало непонимание со стороны Нижнетагильского отдела «Свердловэнергосбыта». Энергетики отказываются признавать легитимность пребывания на посту директора Владимира Комарова – нормальное электроснабжение карьера не осуществляется. «Не все понимают, что случай с карьером – прецедентен и общественно значим. Нижнетагильский Энергосбыт по каким-то непонятным причинам без проблем соглашается работать с захватчиками и не хочет работать с нами. Это очень напрягает ситуацию. Более того, тут возможно даже открытое противостояние сторон. Не хотелось бы до этого доводить!» – пояснил в интервью «Новому Региону» представитель нынешнего руководства ГУП Константин Юферев. По его словам, если нормальное электроснабжение предприятие не будет налажено, предприятие не сможет работать и зарабатывать деньги, которые нужны для ремонта котельной станции, осуществляющей теплоснабжение Верхней Салды. Невыполнение профилактического ремонта чревато авариями в грядущем отопительном сезоне.

Ссылки по теме:

Администрация Верхней Салды препятствует возобновлению работы Басьяновского карьероуправления >>>

Депутат Госдумы Игорь Баринов рассказал прокурору Александру Шайкову о том, как расхищают госсобственность на Среднем Урале >>>

Штурм отменен: федеральная собственность была освобождена от захватчиков в ходе переговоров >>>

Свердловская прокуратура возмутилась захватом федеральной собственности >>>

В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Елена Васильева

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 29.06.05

Екатеринбурженка, защитившая от собаки внучку, осталась без руки и лица. / В залы игровых автоматов будут пускать только по паспортам. / В Екатеринбурге собака отгрызла руку своей хозяйке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках