российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордуме Екатеринбурга назвали потенциальных сити-менеджеров (ФОТО) Как экзаменовали кандидатов – репортаж «НР»

Сегодня городской думе Екатеринбурга были предложены те кандидатуры, из которых ей предстоит выбрать сити-менеджера. Конкурсная комиссия завершила свою работу, итогом которой стал список из трех человек. Это и.о. главы администрации города Александр Якоб, замруководителя аппарата городской администрации Сергей Тушин и Леонид Мирошниченко – бывший управляющий директор Кусинского литейно-машиностроительного завода (Челябинская область).

Первоначально участвовать в конкурсе хотело 17 человек. Их имена конкурсная комиссия не разглашала, ссылаясь на закон о персональных данных. После первого заседания комиссии претендентов осталось трое. Четырнадцать же человек были отсеяны по разным причинам: кто-то не подходил по возрасту (был младше 35 лет), кто-то не предоставил все необходимые документы или неверно их оформил.

Если имена двух из трех оставшихся кандидатов были известны с вероятностью 99,9 процента (Якоба изначально называли самым вероятным сити-менеджером, а Сергей Тушин не выразил сомнений в том, что его документы в полном порядке), то из третьего претендента была сделана некая тайна. Комиссия не желала называть его имя.

Сегодня же этот третий кандидат явился на собеседование с членами конкурсной комиссии самым первым. Леонид Мирошниченко сторонился журналистов, а когда телеоператоры и фотокорреспонденты начали его снимать, попытался схорониться в закоулках здания администрации.

Впрочем, через пару минут он разговорился. Выяснилось, что Леонид Мирошниченко до 1 ноября этого года работал управляющим директором литейно-машиностроительного завода в Челябинской области. До этого также несколько лет работал на разных заводах все в той же Челябинской области. Но общий стаж проживания в Екатеринбурге у него более 15 лет. Кроме того, с 1975 года по 1999 год Мирошниченко служил в ракетных войсках. Имеет звание подполковника и состоит в партии «Единая Россия» с 2007 года.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, зачем он решил участвовать в конкурсе, Мирошниченко ответил: «Почему бы и нет?». Вместе с тем, шансы свои на победу подполковник оценивает трезво. «Я же понимаю, какая политическая ситуация сложилась», – отметил Мирошниченко.

Александр Якоб и Сергей Тушин были не столь общительны. До собеседования с конкурсной комиссией общаться с журналистами не стали. Первым процедуру прошел Александр Якоб. Он беседовал с комиссией около 25 минут. Выйдя из кабинета, где проходило собеседование, и.о. главы администрации рассказал, что спрашивали его о перспективах развития Екатеринбурга, а также проверяли знание федерального и регионального законодательства. «Волновался в меру», – сообщил Якоб о своих переживаниях во время собеседования.

Сергей Тушин рассказал после собеседования, что его члены комиссии спрашивали о «некоторых фактах биографии», а также о видении того, как следует организовать работу администрации и ее руководителя.

Спустя полтора часа после начала заседания комиссии было объявлено решение. «Комиссия вносит на рассмотрение городской думы Екатеринбурга кандидатуру Александра Якоба с рекомендацией о назначении его главой администрации. Вносит кандидатуру Сергея Тушина с рекомендацией о неназначении и кандидатуру Леонида Мирошниченко с рекомендацией о неназначении», – объявил председатель конкурсной комиссии и недавно выбранный глава города Евгений Порунов.

Чуть позже Порунов рассказал журналистам, что главными критериями, по которым комиссия определяла, кто наиболее достоин стать сити-менеджером, были хорошее знание законодательства и городского хозяйства. Что касается возможного исхода голосования 7 декабря (кстати, еще неизвестно, будет ли оно тайным или открытым – это решится на самом заседании), то Порунов надеется на разумность депутатов.

«Не будут же они голосовать за того, кто не знает, что такое налог на доходы физических лиц и как формируется бюджет города», – отметил председатель думы, намекая, видимо, на кого-то из претендентов. Имени же того, кто, по его мнению, одержит победу, Порунов не назвал.

А вот, например, депутат Нафик Фамиев не сомневается в том, что поддержку депутатов получит Александр Якоб. «Думаю, тут вопросов ни у кого не возникнет. Альтернативы-то особой нет. Тушин ведь не хочет становиться главой администрации (Сергей Тушин неоднократно заявлял, что участвует в конкурсе, лишь чтобы обеспечить его легитимность – прим. «НР»), а кто такой Мирошниченко, я не знаю. Непонятно, откуда он взялся. Чей-то засланец», – сообщил Фамиев «Новому Региону».

Руководитель депутатской группы «Единой России» в городской думе Рафаэль Шихов сообщил, что консолидированное решение о том, как голосовать, гордумские «единороссы» будут принимать на следующей неделе. Скорее всего, в понедельник. Как того и требуют правила политических приличий, собеседник агентства не стал говорить, за кого будут голосовать депутаты из «Единой России». «Мы же будем обсуждать это на заседании группы. Мнения существуют разные. Может быть, пригласим кандидатов», – заявил Шихов «Новому Региону».

Не определился с тем, как будет голосовать депутат Максим Петлин. «Есть еще неделя, я подумаю. Возможно, проголосую против всех», – сообщал депутат.

А вот непримиримый оппозиционер Леонид Волков вообще не будет участвовать в заседании 7 декабря. Как сообщил депутат «Новому Региону», с завтрашнего дня и до 8 числа он будет находиться в отпуске.

Стоит добавить, что для победы одному из кандидатов необходимо набрать 18 голосов «за».

Ссылки по теме:

Новый глава Екатеринбурга Евгений Порунов: первое должностное лицо в городе – это глава (ФОТО)/ Он готов взять на себя груз представительских функций >>>

Из 17 претендентов на пост сити-менеджера Екатеринбурга осталось три >>>

Главу города в Екатеринбурге изберут 23 ноября, сити-менеджера – 7 декабря >>>

Отставка мэра Екатеринбурга Чернецкого состоялась >>>

Конкурсная комиссия сегодня проводила собеседование с кандидатами в сити-менеджеры Екатеринбурга

Первым пришел ранее никому не известный кандидат – Леонид Мирошниченко

Шансы на победу он оценивает трезво: «я понимаю, какая сложилась политическая ситуация»

Кандидат Сергей Тушин: спрашивали о «некоторых фактах биографии»

Кандидат Александр Якоб: проверяли знание федерального и регионального законодательства

На рассмотрение гордумы выдвинули всех 3 кандидатов. Двух с рекомендацией – «не назначать».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.11.10

Губернатор Мишарин о выборах, министрах, сне и планах на будущее – откровенный разговор с уральскими журналистами. / Из-за непогоды этап Кубка России по биатлону из Екатеринбурга перенесли в Уфу. / Жителям Екатеринбурга рекомендуют не нервничать, когда замерзшие банкоматы «подтормаживают». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках