российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер Путин подписал постановление о создании на Урале «Титановой долины» Губернатор Мишарин: этот проект определит развитие региона на десятилетия вперед

Председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление о создании на Среднем Урале особой экономической зоны «Титановая долина». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это обстоятельство можно назвать своеобразным «прорывом» – сдвинуть этот вопрос с «мертвой точки» не удавалось четыре года. В свою очередь губернатор Александр Мишарин назвал это решение событием, определяющим развитие Свердловской области на десятилетия вперед. «Титановая долина» станет четвертой ОЭЗ в России после проектов, запущенных в Татарстане, Самарской и Липецкой областях.

«Это, без преувеличения, революционное событие для Свердловской области. Наверное, его можно сравнить с тем днем, когда Демидовыми был заложен первый завод на Урале. Как известно, на территории особой экономической зоны будут действовать налоговые льготы, а также режим свободной таможенной зоны. А значит, будут созданы условия для прорывного развития размещаемых производств. Все это позволит придать дополнительный мощный импульс реализации инновационных проектов», – цитирует Мишарина департамент информполитики губернатора.

Глава региона напомнил, что соглашения с правительством Свердловской области о намерениях получить статус резидента в «Титановой долине» готовы подписать пять крупных компаний – Arvi, SR Systematics, НПП Машпром, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), MAG. В целом интерес подтвердили более 25 компаний. На начальной стадии общий объем вложений со стороны потенциальных инвесторов оценивается приблизительно в 40 млрд. рублей. То есть на каждый бюджетный рубль будет привлечено 3-4 рубля частного капитала. По словам Мишарина, только по предварительным оценкам, до 2030 года проект должен принести в бюджеты всех уровней 179 миллиардов рублей. В соответствии с календарным планом участок особой экономической зоны планируется осваивать поэтапно: 1 очередь (300га) – 2011-2013 годы, 2 очередь (400га) – 2013-2015 годы.

Добавим, что «Титановая долина» включает в себя несколько групп проектов. В частности, там будет развиваться сырьевая база титанового производства на базе Качканарского месторождения железных руд. При этом в особой экономической зоне будет производиться продукция высокого передела для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

Губернатор отметил, что благодаря реализации «Титановой долины» будет дополнительно создано 17 тысяч рабочих мест, что, безусловно, положительно скажется на ситуации в близлежащих крупных моногородах – Верхней Салде и Нижнем Тагиле. Новое высокотехнологичное производство – это и более высокая производительность труда и, как следствие, более высокие зарплаты. Кроме того, реализация проекта позволит привлечь и новых высококвалифицированных сотрудников – инженеров и рабочих. Естественно, это можно будет сделать, лишь создав качественную социальную инфраструктуру. Поэтому серьезные средства регион будет направлять на строительство дорог, возведение и ремонт жилья, развитие современной системы связи и многие другие цели.

«На Урале закладывается основа для лидерства России в промышленных высокотехнологичных производствах. А новый российский продукт, произведенный у нас, сможет претендовать на мировое признание и укреплять авторитет нашей страны. Отмечу, все, что мы делаем, имеет главную конечную цель – создание современной комфортной среды проживания для наших жителей», – подчеркнул Александр Мишарин.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.10

Ради Медведева в Останкино опустили уровень писсуаров. «Если президентом станет Прохоров, будем умываться из писсуаров», – заключили блоггеры. / В Свердловской области возбуждено уголовное дело против администрации ГО Заречный. Речь идет о неправомерном отчуждении муниципального имущества. / На Урале дети не пошли на учебу из-за морозов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках