российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стартовала реформа правительства Начнут работу новые министерства, а самим министрам добавят работы

Глобальная реформа началась в правительстве Свердловской области. Она предусматривает не только появление новых министерств, но расширение должностных полномочий действующих министров.

Начало реформе дал указ главы региона о создании министерства развития и инвестиций. Александр Мишарин реорганизовал областное министерство экономики, выделив из него отдельное ведомство. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, окончательное разделение двух министерств завершится к 1 июня текущего года.

Возглавит его Михаил Максимов, который сейчас руководит минэкономики – ему и принадлежит идея создания министерства инвестиций. Похоже, что работы на новом посту предстоит много. К 2015 году правительство Свердловской области планирует увеличить объем инвестиций в 3,5-4 раза к уровню 2010 года – до 520-600 миллиардов рублей. По мнению властей, масштабные проекты требуют того, чтобы ими занималась отдельная структура.

Отметим, что подобных решений в России до сих пор ни в одном регионе принято не было – отдельных министерств инвестиций нет. Эти функции региональные власти обычно отдают министерствам экономики. К примеру, в Самарской области полное название минэкономики звучит как «Министерство экономического развития, инвестиций и торговли». По мнению экспертов, регионы России пока очень неравномерно справляются с задачей привлечения денег в местные проекты, и причин для этого несколько.

«В чем в целом проблема России, если говорить о привлечении инвестиций? У страны нет бренда. То, что Россия продает нефть и газ, знают все, но нужно и что-то другое, – говорит российский политолог Евгений Минченко. – Каждый регион брендирует себя кто в лес, кто по дрова. На сегодняшний день я могу назвать два региона, которые добились существенных инвестиций – это Татарстан и Калужская область. Там высокий уровень прозрачности решений, высокая квалификация руководителей». Минченко отметил, что и Свердловская область «выглядит неплохо»: с запуском проекта «Титановая долина» в регион начнут приходить крупные западные компании, плюсом для области является и традиция проведения выставок – «Урал Экспо Армс», «ИННОПРОМ».

По словам политолога, проблем с получением денег из федерального центра у регионов, в том числе, у Свердловской области, нет. Над привлечением же именно инвестиций от зарубежных компаний субъектам федерации предстоит работать.

Отметим, что на этом преобразования в правительстве области не закончатся. По данным «Нового Региона», в ближайшем будущем целому ряду свердловских министров присвоят статус вице-премьеров – их точное количество будет озвучено чуть позже. Считается, что так им будет проще работать с Федерацией. Зачастую «просто» региональных министров в Москве не воспринимают – вплоть до того, что их могут не включать в состав правительственных комиссий, требуя прислать из Екатеринбурга кого-нибудь более статусного, например, вице-премьера.

Впрочем, одно можно сказать точно: больше министров в правительстве не станет – штатное расписание по количеству чиновников пересматриваться не будет. Увеличенные нагрузки будет распределяться по уже действующему персоналу.

Ссылки по теме:

Детали реорганизации свердловского минэкономики будут обсуждаться в будущий вторник, – Софрыгин >>>

На Урале создано министерство инвестиций >>>

Свердловское Минэкономики хотят превратить в Министерство инвестиций >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.04.11

Ежедневно в «СКБ-банке» открывается 120 новых расчетных счетов. / В Екатеринбурге погиб участник ДТП (ФОТО). Но успел спасти 5-летнюю дочь. / Экспериментальный сезон екатеринбургский ФК «Урал» начинает со старым бюджетом и прежними задачами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках