российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале завершено расследование скандального дела о махинациях с деньгами Пенсионного фонда Главе ПФР Дубинкину грозит срок более 10 лет, он получил взяток на 37 млн. рублей

Скандальное уголовное дело, возбужденное в отношении управляющего Пенсионным фондом по Свердловской области Сергея Дубинкина, наконец, отправлено в суд. Расследование уголовного дела о многомиллионных финансовых махинациях со средствами свердловского отделения ПФР проводило ГУ МВД РФ по УрФО, под контролем Генпрокуратуры.

Как сообщает пресс-служба ГП в УрФО, в ходе расследования было установлено, что управляющий отделением Фонда Сергей Дубинкин, грубо нарушив требования федерального законодательства об обязательном хранении его средств исключительно в учреждениях Банка России, открыл счёт в ОАО «Урало-Сибирский банк социального развития» (впоследствии преобразованном в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал»). На этот счет он систематически незаконно перечислял вверенные ему денежные средства. В результате этого многомиллионные денежные суммы, предназначенные для обеспечения своевременной выплаты пособий и пенсий десяткам тысяч уральских пенсионеров, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций, являясь основной частью его оборотных активов. За возможность незаконного использования средств Фонда, сумма которых на банковском счёте в среднем составляла около 1,5 миллиардов рублей, управляющий получал взятки в размере от полумиллиона до 600 тысяч рублей ежемесячно. Общая сумма взяток составила 36,9 миллионов рублей и 50 тысяч долларов США, а треть из полученных им средств была переведена на его личный счёт в банке, зарегистрированном в Республике Кипр. Его сообщница, возглавляющая правление ЗАО «Банк ВЕФК-Урал», использовала полученные средства для выдачи кредитов восьми аффилированным организациям, не имеющим расчётных счетов в названном банке и зарегистрированных в г. Санкт-Петербурге. В результате этих махинаций банку не были возвращены средства Пенсионного фонда в размере 955,8 миллионов рублей, проценты за их использование не оплачены, что в 2009 году привело к банкротству кредитного учреждения.

Кроме того, установлено, что председатель правления Ольга Чечушкова незаконно использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств на привилегированных условиях с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу, в итоге причинив кредитной организации ущерб в размере ещё свыше 21 миллиона рублей. Управляющему отделением Пенсионного Фонда Сергею Дубинкину предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, ч.2 ст.201 (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и п.«в» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Российской Федерации – санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а также по п. «г» ч.4 ст.290 (получение должностным лицом взятки) УК РФ, за совершение которого предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Председателю правления банка Чечушковой инкриминируются части 1 и 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации. На имущество обвиняемых наложен арест. Сегодня заместитель Генерального прокурора России Ю.Золотов утвердил по данному 215-томному уголовному делу обвинительное заключение, и направил его в Свердловский областной суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемых.

Ссылки по теме:

После ухода Росселя на Урале начали арестовывать его бывших соратников >>>

С главой свердловского ПФ Дубинкиным проводятся следственные мероприятия >>>

Главе Свердловского отделения ПФР Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям >>>

Адвокаты вновь обжалуют арест главы свердловского отделения ПФР >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.11

Медведи в Екатеринбургском зоопарке еще не проснулись, но уже начали есть. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках