российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нового президента УТПП Александра Денисова будет «снимать» коллектив В ТПП России с недоумением наблюдают за происходящим на Среднем Урале

Конфликтная ситуация в Уральской торгово-промышленной палате получила новое развитие. Часть правления УТПП выступила резко против кулуарного назначения главой палаты вице-президента Александра Денисова. Сегодня альтернативный кандидат на президентство, член правления УТПП Андрей Беседин встретился с журналистами и рассказал, как восприняли смену власти в УТПП в Москве, почему правление палаты будет добиваться пересмотра назначения Денисова, и зачем нужна полноценная ТПП губернатору Александру Мишарину.

Что думают о конфликте в Москве

По словам члена правления Российской ТПП Андрея Беседина, в федеральном органе испытывают некоторое недоумение, наблюдая за происходящим на Среднем Урале. Как руководство палаты, так и члены правления обеспокоены тем, что конфликт в УТПП уже 1,5 года бросает тень на всю систему. «Палата должна славиться не этим. Все заинтересованы, чтобы вопрос решился, так или иначе. Позиция руководства ТПП РФ будет сформулирована в ближайшие дни в официальном письме. Я не знаю, как там отреагируют, но точно знаю, что происходящим очень озабочен департамент, отвечающий за правовые вопросы. Они не поняли формулы, по которой происходила смена руководства в Уральской палате, – говорит Андрей Беседин. – Было или не было заявление Юрия Матушкина об увольнении, подписано оно или нет, и так далее».

Как уходил Матушкин и назначался его зять Денисов

По словам Андрея Беседина, Юрий Матушкин не писал в прямом понимании заявления об увольнении – т.е. в том виде, в каком его считает документом КЗОТ РФ. Это был некий трехстраничный манифест, о дальнейшей судьбе которого ничего неизвестно. Был ли кем-то завизирован этот документ, попал ли он в бухгалтерию, получит ли Матушкин расчет – ответов на эти вопросы у членов правления на сегодняшний день нет. «Высшим органом управления палаты в перерывах между конференциями является правление. Именно оно заключает трудовой договор с президентом и как минимум он должен был обратиться к правлению – мол, девятнадцать лет назад вы подписали со мной контракт, теперь я собираюсь прервать с вами трудовые отношения. А мы об этом узнаем из СМИ… Ушел он не ушел? А может он через месяц захочет вернуться?».

«Что за приказ о назначении Александра Сергеевича (и.о. президента УТПП Денисов, зять Матушкина – прим. НР) – тоже непонятно. Теперь никто даже не знает, за что он отвечает, – добавляет г-н Беседин. – Ведь председателем правления является лишь президент, избранный на конференции». При этом член правления уральской палаты добавляет, что приказа о назначении Денисова президентом не видел никто – он был озвучен его тестем Матушкиным лишь на словах.

Все это дало повод для многочисленных сплетен уже внутри самой палаты, отмечает корреспондент «Нового Региона». Например, сейчас ходят разговоры, что часть президентских функций отошла к Денисову, а другая – к сыну экс-президента Олегу Матушкину.

Что намерены предпринять оппоненты Денисова в правлении УТПП

«Мы сегодня не понимаем, может этот человек нами руководить или не может», – говорит Андрей Беседин. По его словам, больше всего членов правления изумило, что месяц назад их пригласили на заседание правления, где должно было быть рассмотрено заявление Матушкина о сложении полномочий. «За двадцать лет это первое заявление такого рода и вдруг нам говорят: все отменили, такой вопрос исключен из повестки – тесть с зятем все решили», – озвучивает позицию несогласных Беседин.

По этой причине членами правления уже подготовлено открытое обращение на имя Александра Денисова с требованием провести заседание правления УТПП. Там планируется детально обсудить механизм прихода Денисова к власти, говорит Беседин. К утру сегодняшнего дня под обращением подписались больше десятка членов правления – известных свердловских промышленников. «Это ведь не с улицы люди – их выбирали 700 членов палаты, – добавляет Беседин. – До этого Денисов нам заявил – я с вами не буду встречаться. Это грубейшая ошибка – все никоим образом не способствует прекращению конфликта». Добавим, что среди противников Александра Денисова есть очень уважаемые люди, многих из которых объединяет многолетняя совместная работа и даже дружба с Евгением Примаковым.

Как в правление УТПП вошли родственники Матушкина

Три месяца назад, совершенно скоропалительно в разделе «разное» Юрий Матушкин (к тому моменту он уже должен был уйти, так как пообещал это лично экс-главе ТПП РФ Примакову и губернатору Мишарину – прим. НР) внес вопрос о срочном назначении четырех вице-президентов. Около половины членов правления об этом не знали, вторая половина проголосовала «за». Вице-президентами стали сын Матушкина – Олег, его зять Александр, а также еже два человека из окружения Матушкина – они же автоматически по Уставу стали членами правлениям. «Все они зависимы от президента материально и административно», – говорит Беседин.

Зачем нужна работающая УТПП губернатору Мишарину

По словам Андрея Беседина, во время зарубежных деловых командировок губернатора Александра Мишарина никогда не сопровождает президент УТПП. Это обстоятельство является своеобразным нарушением общепринятого в мировой практике этикета – по правую руку от любого зарубежного руководителя всегда сидит президент торгово-промышленной палаты. Однако из-за отсутствия «вменяемого» руководства в УТТП этот функционал на себя пришлось взять Свердловскому союзу промышленников и предпринимателей.

Ссылки по теме:

«Все люди – братья»: главой УТПП провозглашен зять скандального экс-президента Матушкина/Он щеголяет «бесфамильными» знакомствами с областными чиновниками всех рангов >>>

Урал: скандал вокруг УТПП набирает обороты/Важный вопрос – куда уходили деньги, уплаченные палате за лицензии и сертификаты >>>

Уральские промышленники попросили президента УТТП Матушкина уйти в отставку >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

К концу года в Екатеринбурге не останется «слепнущих» на солнце светофоров (ФОТО). / Сфера ЖКХ Свердловской области будет более упорядоченной. / Эксперты уверены: нефтяной дефицит – результат сговора монополистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках