российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые скандальные подробности «дела Дубинкина» Лидер «ЕР» Путин игнорировал запрос о махинациях его однопартийца – высокопоставленного уральского чиновника

В рамках уголовного дела главы свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина в качестве свидетелей начали опрашивать депутатов. Сегодня в суд вызвали депутата облдумы Евгения Артюха, передает корреспондент «Нового Региона». Оказалось, что депутатский запрос о махинациях члена политсовета СРО «ЕР» Дубинкина в свое время проигнорировал главный «единоросс» страны Владимир Путин.

Как рассказал агентству депутат облдумы Евгений Артюх, сегодня он был вызван в процесс по уголовному делу Сергея Дубинкина в качестве свидетеля со стороны обвинения. Как считает г-н Артюх, в свое время он принял деятельное участие в «раскручивании» истории с пропажей «пенсионного миллиарда» из банка ВЕФК-Урал – в частности, написал и направил большое число депутатских запросов. «Мне было задано порядка десяти вопросов. Я изложил суду степень своего участия в этой истории, а также ответил на вопрос – пострадали ли пенсионеры от невыплат средств. Я честно ответил, что нет», – говорит собеседник агентства.

По словам депутата, после того, как о пропаже «пенсионного» миллиарда рублей в банке «ВЕФК-Урал» написали СМИ, и в числе первых «Новый Регион», он решил разобраться в этой истории. Так, еще 5 марта 2009 года парламентарий написал тогда еще работавшему в ПФР Сергею Дубинкину письмо, в котором просил прокомментировать данные СМИ о пропаже пенсионных денег из «ВЕФКа». «Однако г-н Дубинкин на этот послание так и не ответил, – говорит депутат. – Тогда я попытался инициировать принятие специального постановления в нижней палате. Но руководителем фракции «ЕР» на тот момент был депутат Анатолий Мальцев и постановление не прошло. Еще бы – ведь тогда Дубинкин был членом политсовета партии».

В итоге выяснять судьбу пропавших денег пришлось другими способами. «Мной был сделан запрос на имя главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, а также направлен депутатский запрос в Пенсионный фонд России. И если в ПФР мне ответили, что храня деньги в коммерческом банке, Дубинкин законов не нарушал, то в Центробанке ситуацию оценили иначе, указав, что именно нарушил управляющий свердловского ПРФ. По сути, развернутый ответ Игнатьева и лег в основу возбуждения уголовного дела», – считает Артюх.

Параллельно парламентарий направил запросы на имя премьер-министра и лидера «Единой России» Владимира Путина – так как Дубинкин является «единороссом» (на днях выведен из состава политсовета СРО «ЕР»), лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и Генеральному прокурору Юрию Чайке. При этом послания Путину и Чайке остались без ответа, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Затем депутат Артюх направил второе письмо на имя управляющего областным отделением ПФР. И снова безответно. А вскоре Сергей Дубинкин был арестован, а к парламентарию обратились представители ГУ МВД по УрФО, проводившего расследование. «Мне позвонила следователь ГУ МВД по УрФО Оболенская и пригласила к себе в качестве свидетеля. Затем в моем кабинете были проведены следственные действия, в частности, изъяты вся переписка по данному делу», – говорит Артюх. Итогом тех событий, уверен депутат, стало тот факт, что прежде «безликое» дело о пропаже пенсионных средств обрело конкретного фигуранта – Сергея Дубинкина.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге начался процесс по делу управляющего отделением ПФР Дубинкиным/На первом заседании обвиняемый просил назначить своим адвокатом жену >>>

На Урале завершено расследование скандального дела о махинациях с деньгами Пенсионного фонда/Главе ПФР Дубинкину грозит срок более 10 лет, он получил взяток на 37 млн. рублей >>>

После ухода Росселя на Урале начали арестовывать его бывших соратников >>>

С главой свердловского ПФ Дубинкиным проводятся следственные мероприятия >>>

Главе Свердловского отделения ПФР Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям >>>

Адвокаты вновь обжалуют арест главы свердловского отделения ПФР >>>

В Екатеринбурге задержан глава Пенсионного фонда Сергей Дубинкин >>>

На Урале может появиться «дело двух Сергеев»: следователи подбираются к главным похитителям «пенсионного» миллиарда >>>

Новые подробности «дела банка «ВЕФК-Урал»: в Питере отрицают, что они получали деньги свердловских пенсионеров >>>

Потерянный банком «ВЕФК-Урал» 1 млрд. «пенсионных» рублей обнаружен в Санкт-Петербурге >>>

Скандал! Свердловское отделение Пенсионного фонда потеряло деньги пенсионеров в обанкроченном банке >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.06.11

Под Екатеринбургом рабочего раздавило в печатном станке. / Депутаты попрощались с палатой представителей свердловского Заксобрания (ФОТО). Торжество по случаю 15-летия ППЗС парламентарии назвали поминками. / Таджикистан возвращает русский язык. За исключением официальной переписки между органами госвласти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках