российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В связи с перестрелкой в Сагре возбуждено уголовное дело против начальника местного ОВД Задержаны очередные участники кровавой бойни, ее инициатор – в розыске с 1995 года

На Среднем Урале в рамках расследования кровавой бойни в поселке Сагра возбуждено уголовное дело в отношении начальника местного ОВД. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о полковнике МВД Марате Халимове, который возглавляет ОВД по Верхне-Пышминскому и Среднеуральскому городским округам. В отношении правоохранителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Следственные органы отмечают, что вооруженный конфликт между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга произошел «вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью своих подчиненных на обслуживаемых участках, а также отсутствия пункта участкового уполномоченного милиции в поселке».

Также указывается на то, что Марат Халимов ненадлежащее выполнял свои обязанности. На это указывает тот факт, что в Сагре смог беспрепятственно жить находившийся с 1995-го года в федеральном розыске Вячеслав Лебедев (ранее представлявшийся «Сергеем Красноперовым»).

Он подозревается в хулиганстве и применение насилия в отношении представителя власти. На территории поселка Лебедев проживал без регистрации и по поддельному паспорту и являлся инициатором конфликта. «Кроме того, Халимов допустил незаконный оборот незарегистрированного огнестрельного оружия жителями поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта. В настоящее время Лебедев задержан. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – отмечают в Следственном комитете.

Тем временем правоохранители задержали еще нескольких участников конфликта. В частности, в сети силовиков попались два жителя Екатеринбурга – 27-летний Магомед Беков и 21-летний студент 4 курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артем Рабаданов. По версии следствия Беков, Рабаданов и ранее задержанный по делу Виталий Слатимов являлись одними из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в поселок Сагра из Екатеринбурга. «Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проведено четыре обыска по местам жительства наиболее активных участников конфликта со стороны лиц, приезжавших в Сагру. В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям», – добавляют в СКР. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, кровавая бойня в поселке Сагра произошла 1 июля. В ней участвовали порядка 30 человек – как местные жители, так и приехавшие из Екатеринбурга молодчики, вооруженные цепями, холодным и огнестрельным оружием. В результате массового побоища погиб 28-летний азербайджанец Фаиг Мусаев.

В настоящее время отрабатывается версия о том, что инцидент произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником «Сергея-цыгана» (Вячеслава Лебедева), а также из-за существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

Факт распространения наркотиков в поселке не нашел объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотических средств. Кроме того, собранные доказательства не дают пока оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по факту убийства жителя Екатеринбурга (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и массовой драки, произошедшей 1 июля при въезде в поселок Сагра (ст. 213 УК РФ).

Ссылки по теме:

В Свердловской области задержан еще один участник кровавой бойни в поселке Сагра >>>

На Урале задержан предполагаемый организатор кровавой бойни в поселке Сагра >>>

На Урале следственные органы выступили с официальными комментариями по перестрелке в Сагре/Изъято оружие, идет розыск участников конфликта >>>

В Екатеринбурге полиция готовится к охране сходки граждан, недовольных событиями в Сагре >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.07.11

Урал: Бизнесмены Дегтярска объявили очередную голодовку, защищая Дом быта. / Депортированный СБУ первый президент Крыма Юрий Мешков добрался до Анапы. Общественность возмущена отказом консульства РФ оказать помощь. / Сергей Миронов объяснил, почему россияне хотят в эмиграцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках