российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первая презентация уральской заявки на ЭКСПО-2020 пройдет в Сочи После российские чиновники и дипломаты начнут рекламировать Екатеринбург за рубежом

Ориентиром свердловчан для составления заявки на проведение международной выставки «Экспо-2020» станет презентация Олимпийского Сочи. Пока же создается рабочая группа, которую на региональном уровне возглавит губернатор Александр Мишарин. Вместе с тем у нее будут кураторы из правительства России – кто именно, пока неизвестно. Туда же войдут эксперты, один из которых – испанский архитектор Хосе Асебильо. Известно, что первая инспекция Международного бюро выставок посетит Екатеринбург уже будущей весной.

Этапы составления заявки

Окончательный выбор между конкурсантами будет сделан весной 2012 года, сообщил сегодня президент группы компаний «Формика» Максим Зверков. Однако перед этим Российская Федерация до 2 ноября должна будет подать заявку в Международное бюро выставок. В ней будут указаны тема, сроки и город проведения выставки. «После этого мы (Екатеринбург, прим. НР) будем уже считаться официальным кандидатом на участие в конкурсе. Мы планируем ближайшее открытое событие (презентацию) 22 ноября на 150-й юбилейной Ассамблее Международного бюро выставок», – говорит г-н Зверков.

Известно, что в конкурсе по отбору компаний – авторов заявки примут участие 7 претендентов. Однако их названия и национальная принадлежность сегодня озвучены не были.

Упомянули участники сегодняшнего совещания и о конкурентах Екатеринбурга в борьбе за проведение ЭКСПО-2020. в том числе им станет небольшой город в 80 километрах от тайской столицы Бангкок с населением в 70 тыс. человек и турецкий город Измир. Это так называемая «промышленная долина» Турции, которая существенно больше Екатеринбурга – население Измира насчитывает 4 млн. человек, тогда как Екатеринбурга – около 1,5 млн. человек. Также в списке конкурентов: Хьюстон, Миннеаполис, Силиконовая Долина – Маунтин Вью (США), Копенгаген (Дания), Дубай (ОАЭ), Брисбейн (Австралия), Сан-Паулу (Бразилия).

Что ждет Екатеринбург

Вместе с тем, по словам участников сегодняшнего совещания, в первую очередь сегодня обсуждалось, каким станет Екатеринбурге к 2020-2021 году. «ЭКСПО – проект временный, все делается не ради самого мероприятия. Это ускоритель для развития города. Мы сегодня решали, как сделать так, чтобы выставка дала жителям новый и качественный город», – говорят участники обсуждения. Чтобы иметь шансы на выигрыш, говорит министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов, нужно исходить из того, что за полгода работы ЭКСПО-2020 Екатеринбург посетят порядка 30-40 млн. человек. Это порядка 100 тыс. гостей ежедневно в течение полугода, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Решено, что одним из ведущих консультантов станет испанский профессор, архитектор Хосе Асебильо. Говоря о его кандидатуре, Максимов отметил, что с ним уже сложились отношения с тех пор, как строился «Екатеринбург-Экспо», и в мае «Корпорация развития Урала» заключила с ним официальный контракт. Впрочем, Максимов отмечает, что Асебильо работает даже не ради Экспо-2020, а чтобы определить концепцию самого Екатеринбурга – каким он станет через 10 лет.

«Город должен сильно измениться. Такие мероприятия становятся рывком в развитии. Например, до Экспо-2010 в Шанхае не было метро, а к выставке он получил совсем иную структуру в целом и общественного транспорта в частности», – говорит министр инвестиций и развития. – Безусловно, если мы заявляемся, мы должны понимать, как все изменится».

Зачем нужна российская презентация

Впервые внутри России презентацию Свердловской области для проведения Экспо-2020 хотят презентовать на Сочинском инвестиционном форуме (15-18 сентября), говорит Михаил Максимов. «Вопрос будет поставлен так – зачем нужен «Экспо» России и Екатеринбургу. Мы делаем соответствующий стенд и программу», – сообщил министр. В первую очередь свердловские власти хотят собрать пул инвесторов, в частности, частных компаний, которые будут готовы поддержать мероприятие. «Главное сейчас – это российская презентация – большое количество федеральных чиновников и предпринимателей. Они должны погрузиться в тему ЭКСПО-2020», – говорит Максимов. По его словам, это необходимо для дальнейшего продвижения Екатеринбурга на международном уровне, потому что пока у Европы нет осознания, что это за город. При этом очевидно, говорит министр, что делать это будет первые лица страны, в том числе во время встреч на высшем уровне. «Очевидно, что будут говорить о намерении России провести ЭКСПО-2020 и пояснять, почему выставка должна пройти именно в Екатеринбурге. Где это и в чем его преимущества перед другими российскими городами», – объясняет Михаил Максимов.

Ссылки по теме:

Под ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге предложены 3 площадки >>>

Выставка Экспо-2020 может дать Екатеринбургу международный статус >>>

Срочно! Президент Медведев выдвинул Екатеринбург в качестве российского претендента на проведение выставки EXPO-2020 >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.08.11

Туристов, едущих из Турции в Афганистан, Пакистан, Таджикистан и Нигерию, будут прививать от полиомиелита. / Легендарный Ил-76 уральской авиакомпании празднует годовщину побега из талибского плена (ФОТО). / Жители Уралмаша отвоевали у строителей ТЦ приватизированную землю под фундаментом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках