российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Незаменимых людей нет», – мэрия Екатеринбурга простилась с вице-мэром Контеевым

Администрация Екатеринбурга стала полем битвы за передел сфер влияния. На это может указывать вчерашнее задержание вице-мэра Виктора Контеева по обвинению в двух заказных убийствах. Мнения экспертов разделились – кто-то в задержании Контеева видит происки старых «друзей», а кто-то допускает реальное преступление. Есть и третья версия – неугодных убирают перед началом громких мега-проектов. В мэрии Екатеринбурга царит спокойствие: похоже, что с Виктором Контеевым там уже распрощались навсегда. Подробности – в материале «Нового Региона».

Задержание замглавы администрации Екатеринбурга по товарному рынку Виктора Контеева по обвинению в заказных убийствах взорвало накануне информповестку. Как указывают политологи и наблюдатели, таких тяжелых обвинений в адрес высокопоставленных чиновников Урала еще не бывало. «Нас слили – это однозначно», – говорят сегодня в окружении Виктора Контеева. Там напоминают: в тот момент, когда проходил обыск в кабинете и доме чиновника, информацию об этом первой распространила пресс-служба администрации Екатеринбурга. И там же требовали от СК РФ скорей сообщить, в чем именно подозревают г-на Контеева. С учетом этого, некоторые из чиновников горадминистрации усматривают в происходящем участие другого замглавы – Владимира Тунгусова. При этом ввиду тяжести обвинений – заказное убийство двух человек, подчиненные Виктора Контеева не питают никаких иллюзий, что его выпустят на свободу.

Похоже, это обстоятельство очень хорошо понимают на месте работы Контеева – в «Сером доме». И хотя в мэрии говорят, что «пока Виктор Контеев не уволен», вполне очевидно, что там ему уже ищут замену и найдут ее очень быстро. «Незаменимых людей не бывает – вы это знаете. Сегодня мы ждем решения Верх-Исетского суда относительно меры пресечения, и уже потом будем определяться, что делать дальше», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков.

Он также добавляет, что с заменой Контеева на другого вице-мэра не возникнет никаких проблем. «Это так же, как если бы человек просто ушел в отпуск. На этот случай у горадминистрации есть специальные внутренние регламенты», – поясняет собеседник. Однако, по словам Сухорукова, он пока не знает, кто именно станет отвечать за развитие товарного рынка Екатеринбурга вместо Виктора Контеева.

Тем интересней оценка последних событий из уст прежде считавшегося «промэрским» политологом Сергея Мошкина. В сегодняшнем разговоре с корреспондентом «Нового Региона» он не скрывал симпатий к «эффективному менеджеру» Контееву и вспомнил, что у старожилов мэрии были причины устранить вице-мэра по товарному рынку. Мошкин, в частности, напомнил, что Контеев был готов выставить свою кандидатуру на последних для Чернецкого мэрских выборах. «К счастью, он этого не сделал, хотя очевидно, что бизнес бы поддержал Контеева, в том числе финансово», – отмечает г-н Мошкин.

«Отсюда и ультиматум Чернецкого, который тот выдвинул, когда его снимали. Было два условия – отправка в Совет Федерации и чтобы не трогали старую команду. Но о Контееве в контексте последнего условия не было никаких упоминаний», – подчеркивает Мошкин. По этой причине он делает предположение, что устранение Виктора Контеева из команды администрации Екатеринбурга могло быть выгодно самой команде (о тяжелых отношениях Контеева с Тунгусовым Мошкин также говорит открыто, прим. НР), которая устала от многолетних обысков силовиков в связи с «делом ЕКУГИ». А вторыми заинтересованными могли быть силовики, считает политолог: задержание вице-мэра города-миллионника за заказные убийства это очень громкий повод в масштабах всей Российской Федерации. «Скоро выборы и всем нужны реальные примеры борьбы с коррупцией», – добавляет Сергей Мошкин. При этом он отмечает, что преступления десятилетней давности, о которых стало известно благодаря свидетельским показаниям заключенных – выглядят все-таки не вполне бесспорными.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», стремительность событий привела к тому, что даже эксперты теряются в догадках – что именно послужило причиной задержания Контеева. Кто-то усматривает в происходящем действие всех трех составляющих – борьба кланов, реальная «уголовка» и оздоровление мэрии. Но есть и скептики, полагающие, что старым противникам Контеева незачем его топить – удар может быть настолько сильным, что вернется к пославшему его по принципу бумеранга.

«В данном случае работают все три составляющих. Для нас главное – намерения и последующий ход событий», – говорит директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. По его словам, в задержании Контеева могут быть заинтересованы как силовики, так и администрация города и областные власти. «Контеев оказался лицом, попавшим в перекрестье прицела. Это могло быть нужно клану Тунгусова, но не только ему. Как мы знаем, силовики всегда занимались мэрией – у них тоже может быть интерес в пертурбациях».

Несмотря на все предположения, говорит Гагарин, очевидно одно: удар по Контееву наносили с таким расчетом, чтобы уничтожить его карьеру, пресечь ее раз и навсегда. «Мы на Урале не помним, чтобы столь тяжкие обвинения выдвигались в отношении чиновников такого высокого уровня», – отмечает Анатолий Гагарин.

Отсюда возникает другой вопрос, говорит политолог: «Не является ли это лишь первым актом «Мерлезонского балета», что будет дальше?» В этой связи Гагарин указывает, что прежде казавшийся несокрушимым «коллективный Чернецкий» начал демонстрировать первые признаки своей нежизнеспособности.

В свою очередь глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев обращает внимание, почему никто не интересуется двумя убитыми бизнесменами и самостоятельной ролью милиции в «деле Контеева»? При этом сам он считает, что в этой истории нет политической подоплеки.

«Никому не выгодно посадить высокопоставленного чиновника с деньгами, связями. Все думают – мол, это может быть Тунгусов. А мне так не кажется, потому что никому из команды Чернецкого невыгодно этим заниматься», – поясняет г-н Киселев. Он аргументирует тем, что тот же Контеев и Чернецкий давно работали вместе и не факт, что на экс-мэра у Контеева нет своего компромата – ведь во времена длительного сотрудничества появление подобных «папок» друг на друга очень естественно. «В общем, нам остается одно – ждать и наблюдать дальше», – говорит Константин Киселев.

Ссылки по теме:

Решать вопрос об аресте Виктора Контеева будет Верх-Исетский районный суд >>>

Вице-мэр Контеев на допросе. Его подозревают в убийстве нескольких человек >>>

Замглавы администрации задержан по подозрению в организации двух убийств >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.08.11

Золото ставит рекорды на фоне недоверия инвесторов рынку. / Продолжается приемка школ к новому учебному году. / Районы Екатеринбурга начали подготовку к зимнему сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках