российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра на Средний Урал прибывает еще один новый архиерей – Тагильский Встречать его будут бывшие «соратники» владыки Викентия

Завтра в Нижний Тагил приезжает второй новый епископ Среднего Урала – Иннокентий (Яковлев), который будет возглавлять Нижнетагильскую и Серовскую Епархию. Встречать его, возможно, будут бывшие помощники владыки Викентия, которые в новой Екатеринбургской Епархии оказались не у дел и сменили место службы на Тагил.

Официальное сообщение на сайте «Православной газеты» гласит, что завтра, 24 августа, в 15.00 в Нижнетагильское Свято-Троицкое Архиерейское подворье прибывает первый епископ Нижнетагильский и Серовский. И уже через день, 26 августа, владыка Иннокентий совершит молебен по прибытии. А 26 августа в Свято-Троицком Архиерейском подворье Владыка Иннокентий возглавит Божественную литургию и преподаст свое архипастырское благословение всем православным христианам вновь созданной епархии. Начнется богослужение в 9 часов утра по адресу ул. Трудовая, 3.

Как рассказали «Новому Региону» в отделе по связям с общественностью и религиозными организациями мэрии Нижнего Тагила, город ждет приезда «духовного главы»: «местные власти уже разработали программу мероприятий по случаю прибытия нового архиепископа. Формат, пока, правда, не определен, но совершенно точно без внимания это событие не останется, также как и без поддержки», – пояснили специалисты.

Неизвестно, впрочем, пока и новое место проживания в городе приезжего епископа. По неофициальной информации, владыка завтра остановится у одного из священников, до того момента, пока не определится его постоянное место жительства. В дальнейшем, вероятно глава Епархии разместится в Нижнетагильском Свято-Троицком Архиерейском подворье. И одним из встречающих владыку Иннокентия станет бывший руководитель информационно-издательского отдела Екатеринбургской Епархии, настоятель Свято-Пантелеимоновского прихода в Екатеринбурге игумен Дмитрий (Байбаков). Он теперь является ключарем указанного подворья.

По неофициальной информации, такие кадровые перестановки были ожидаемы после раздела Екатеринбургской епархии на три: Екатеринбургскую, Нижнетагильскую и Каменскую. Главную Епархию, которой отданы под опеку уральская столица, ее окрестности и Верхотурье, возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Прогнозировалось, что с прежнего места службы он приведет с собой свою команду, и, вероятно, этот процесс уже начался. Бывшие «соратники» главы РПЦ на Урале владыки Викентия (отправленного сейчас митрополитом в Среднюю Азию), вероятно, не смогли остаться на своих местах при новом Екатеринбургском архиепископе.

Напомним, в управление Нижнетагильскому и Серовскому архиерею отданы приходы Верхотурского, Верхне-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области.

Ссылки по теме:

Свердловская область обрела второго епископа – Нижнетагильского и Серовского >>>

Священнослужители Урала ждут прибытия архиереев в новые Епархии >>>

В Свердловской области будут созданы 3 новых Епархии/Возглавят их священники из центральной России >>>

Екатеринбургской епархии больше нет >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Юлия Пастух, Таисья Исупова

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 23.08.11

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев подает в отставку. / Срочно! Виктору Контееву, возможно, предъявят еще и обвинение в организации преступного сообщества. / Вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев арестован. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках