российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не будите в нас Египет!» – Екатеринбург вышел на акцию протеста против «бензинового беспредела» (ФОТО) Полиция запретила устраивать автопробег

В Екатеринбурге, несмотря на запрет городских властей, состоялась акция протеста против высоких цен на бензин. Активисты потребовали снизить стоимость топлива и не «будить в людях Египет».

Как передает корреспондент «Нового Региона», столица Среднего Урала, как и десятки других городов России, сегодня присоединилась к всероссийской акции протеста против «бензинового беспредела». Организаторы массового мероприятия преследовали две цели. Первая – выражение протеста против необоснованного повышения стоимости автомобильного топлива и фактического отказа властей от регулирования ценообразования в данной сфере в интересах большинства граждан России. Вторая – поддержка требований о снижении цен на автомобильное топливо на 30% (в частности, на дизельное топливо и 92-й бензин не более 18 руб./л, на 95-й – не более 20 руб./л).

Пришедшие сегодня на акцию протеста жители Екатеринбурга были в курсе, что администрация города запретила организаторам проводить массовое мероприятие, ссылаясь на нарушение процедуры подачи заявки, считая при этом, что активисты готовятся инсценировать ряд ДТП на дорогах с целью остановки движения. Возможно, из-за противодействия чиновников, сегодняшняя акция прошла более скромно и малочисленно, чем предполагали организаторы. Вместо ожидаемых 500-600 человек, на парковке за Дворцом молодежи собралось всего около 100 неравнодушных граждан.

Стоить отметить, что выбранную под акцию площадку сотрудники полиции заранее перекрыли для въезда машин, выставив пост ГИБДД, при этом в стороне митингующих поджидали несколько автомобилей правоохранителей и эвакуаторы. Но в тоже время, несмотря на запрет городских властей, полицейские разрешили горожанам выразить свою гражданскую позицию. «Однако только при одном условии – митинг, без автопробега. Пришлось принять их требование», – сразу же сообщили организаторы.

Участники акции протеста заявили основные свои требования по снижению цен на бензин, причем некоторые лозунги отличались своей провокационностью. Так, среди выставленных плакатов были: «На*рен такую власть с такими ценами на бензин!», «Не дадим себя поиметь!», «Не будите в нас Египет!», «Цены как в Европе, а мы в глубокой жо*е», «Вова, Дима, займите на бензин» (видимо, просьба адресовалась президенту и премьер-министру). Одновременно на парковке собирались подписи под обращением к Президенту РФ с просьбой повлиять на ситуацию со стоимостью топлива.

В общей сложности митинг продлился около часа. Под конец мероприятия сотрудники полиции попросили организаторов пройти с ними для составления протоколов об административном правонарушении из-за проведения несогласованной акции. Активистам теперь грозят штрафы.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге чиновники запретили автомобилистам проводить акцию протеста против «бензинового беспредела»/Организаторы получают угрозы и от полиции, но все равно собираются митинговать >>>

В Екатеринбурге готовят акцию протеста против «бензинового беспредела» >>>

В Екатеринбурге сотни людей вышли на пикет против роста цен на топливо (ФОТО) >>>

Свердловский город Ревда выступил против роста цен на автомобильный бензин >>>

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин >>>

В Екатеринбурге прошел митинг против роста цен на бензин

На акции собралось около ста человек

Некоторые лозунги были провокационными

Обращение к руководству страны

За митингующими налюдали усиленные наряды полиции, также к месту митинга пригнали эвакуаторы

Организаторы собирали подписи под обращением к Президенту РФ

Акция протеста автомобилистов Екатеринбурга продлилась около часа, автопробег полиция запретила

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.09.11

В ночном клубе Челябинска устроили эротический конкурс для первокурсников. Студенческая вечеринка превратилась в оргию. / Минобороны об изуродованном теле солдата: Неудачно повесился. Военные считают, что потерянный глаз и сломанные руки «появились» после самоубийства. / Эксперт: Янукович едет в Москву, чтобы дискредитировать Россию перед Европой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках