российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У отравившихся детей из Невьянска новый диагноз – дизентерия

Санврачи выявили множественные нарушения санитарных правил на пищеблоке детского сада, в котором произошло массовое отравление детей.

Как сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора, по предварительным данным лабораторных исследований материала от больных, возбудитель инфекции, ставшей причиной массового отравления в детском саду «Родничок» в Невьянске, относится к группе шигеллезов – санврачи считают, что дети заболели дизентерией. «Диагноз уже установлен – это дизентерия Зонне», – пояснили «Новому Региону» в Роспотребнадзоре.

Отметим, что при обследовании детского сада, которое проводили специалисты Роспотребнадзора, были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил – в том числе, на пищеблоке – именно они могли стать причиной вспышки острой кишечной инфекции. Сейчас деятельность детсада-нарушителя приостановлена – до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

Добавим также, что с сегодня по всей области должны начаться проверки детских садов и школ Свердловской области – прокуратура и Роспотребнадзор будут проверять организацию питания и безопасность питьевой воды.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в министерстве здравоохранения Свердловской области, сейчас зарегистрировано 79 заболевших воспитанников детсада «Родничок». 50 детей находятся в больницах Екатеринбурга, еще пятеро – проходят лечение в детском инфекционном отделении Невьянска, на амбулаторном лечении находятся 24 ребенка. Также, по сообщению минздрава, 36 детей из «Родничка» здоровы, однако ежедневно их наблюдают врачи-педиатры. Дополнительно выявлено из домашних очагов инфекционных заболеваний 4 заболевших по контакту ребенка. «Состояние всех детей ближе к удовлетворительному, с отчетливой положительной динамикой, – пояснили в минздраве. – Тяжелобольных детей нет».

Напомним, что среди заболевших есть трое взрослых – воспитатель, помощник воспитателя и повар детского сада, которые также проходят лечение в Невьянской городской больнице.

Ссылки по теме:

Массовое отравление в Свердловской области: госпитализировано более 40 детей >>>

По факту массового отравления детей на Урале возбуждено уголовное дело>>>

Названы предварительные причины масштабного отравления детсадовцев на УралеЗаболели 74 человека >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.11

Свердловские «эсеры» опубликовали полный список кандидатов в ЗакСо (СПИСОК). / Доступ на территорию ВЦ «Екатеринбург-Экспо» закрыли (ФОТО). Это связано с разрушением его территории. / В Свердловской области арестован очередной педофил за изнасилование малолетней падчерицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках