российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто составит «ЕР» компанию в новой Облдуме – первые прогнозы экспертов о результатах выборов 4 декабря

В Свердловской области определились почти все «списочные» участники выборов в региональное Законодательное собрание. Парламентские партии сдают документы в Облизбирком, единственная из участвующих непарламентская – завершает сбор подписей. «Новый Регион» с помощью экспертов делает предположение, какое количество голосов наберут участники выборов, и от чего будет зависеть их успех.

Относительно «победителя» выборов наблюдатели не сомневаются – большинство процентов, по общему мнению, получит «Единая Россия». Правда, количество этих процентов разнится.

Так, по оценкам политологов, реальный рейтинг «ЕР» в Свердловской области составляет 30-35 процентов. И не будь выборы в ЗакСо совмещены с выборами в Госдуму, «единороссы» набрали бы именно это количество голосов. Однако, по мнению экспертов, «двойная» кампания позволит партии получить порядка 40-45 процентов.

Согласны с этим и непосредственные участники выборов. Так, куратор избирательной кампании «Правого дела» на Урале Александр Рявкин предполагает, что «единороссы» наберут около 50 процентов. «Очевидно, что «Единая Россия» займет первое место. Но надо помнить, что результат свердловских «единороссов» в марте 2010 года (когда проходили выборы в органы законодательной власти нескольких субъектов РФ – прим. НР) был худшим по стране, – говорит Рявкин. – Сейчас ситуацию будут вытягивать за счет федеральной кампании». Что касается остальных партий, то, по мнению Александра Рявкина, все 4 партии («Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Правое дело») имеют шансы попасть в Заксобрание. «В принципе, я бы всем этим партиям отдал процентов по 12», – заявил «праводел».

Не согласен с Александром Рявкиным депутат Екатеринбургской гордумы, баллотирующийся в ЗакСо по Октябрьскому одномандатному округу (Екатеринбург) Леонид Волков. По его мнению, не все преодолеют проходной барьер. Так, Волков считает, что «единороссы» наберут 37 процентов, «Справедливая Россия» – 24 процента, КПРФ – 22, ЛДПР – 12 процентов. А вот «Правое дело», как считает депутат, наберет только порядка 3 процентов и, соответственно, не попадет в региональный парламент. В городе (Екатеринбурге – прим. НР) «Справедливая Россия» обгонит «Единую Россию», но в области протестные настроения уйдут, как это обычно бывает, в ЛДПР и КПРФ», – спрогнозировал собеседник агентства.

Схож в прогнозах с Волковым и эксперт-маркетолог, председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей Александр Предеин. По его мнению, «единороссы» возьмут около 36-37 процентов голосов, ЛДПР – порядка 12. «Справедливой России» Предеин дает 28-30 процентов, КПРФ – от 18 до 20. Что касается «Правого дела», то, по мнению Александра Предеина, эта партия не наберет даже пары процентов.

Депутат Госдумы от ЛДПР, партийный куратор по УрФО Владимир Таскаев столь подробных прогнозов не дает. Но уверен, что «ЕР» наберет не более 40 процентов, а ЛДПР «удвоит свои результаты». «Но итоги выборов зависят ведь от того, как будут считать», – заявил либерал-демократ. Кроме того, Таскаев сообщил о намерении ЛДПР консолидировать всю оппозицию, чтобы «сделать заслон административному ресурсу «единороссов» при контроле на выборах».

Выборы в региональный парламент пройдут 4 декабря. Списки кандидатов и претендентов на депутатские кресла по одномандатным округам представили КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Единая Россия» и «Правое дело». Кроме того, о своем желании участвовать в выборах заявило уже несколько десятков непартийных самовыдвиженцев. Выдвижение кандидатов продлится до 19 октября, окончательный список участников выборов определится к началу ноября, когда избирательная комиссия области проверит все документы ото всех претендентов и примет решения о регистрации участников.

Ссылки по теме:

Свердловские коммунисты утвердили предвыборный список кандидатов в депутаты ЗакСо >>>

«Единороссы» утвердили список кандидатов на выборах в свердловское Заксобрание (СПИСКИ, ФОТО) >>>

Свердловские «эсеры» опубликовали полный список кандидатов в ЗакСо (СПИСОК) >>>

«Правое дело» утвердило список кандидатов в Свердловское Заксобрание >>>

Владимир Жириновский возглавил список ЛДПР в Свердловской области >>>

Свердловские «Патриоты России» не пойдут на выборы в ЗакСо >>>

«Яблоко» не будет выдвигать кандидатов в депутаты свердловского Заксобрания >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.10.11

В Нижнем Тагиле обрушился потолок в школе – учащихся «расселили» по другим учебным заведениям. / После Золотова: в Уральской окружной прокуратуре ждут перемен. / В Свердловской области лишили свободы убийц ветерана ВОВ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках