российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге отпущен на свободу кавказец, избивавший журналиста за фотосъемку

В Екатеринбурге отпущен на свободу один из двух задержанных по громкому уголовному делу об избиении и ограблении репортера, снимавшего шашлычную. Несмотря на расхождение в показаниях, данных следствию, он будет находиться под подпиской о невыезде. Остальных участников расправы полиция по-прежнему ищет.

Напомним, речь идет о ЧП, которое случилось 22 октября в шашлычной на улице Авиационной. Корреспондент издания «Ведомости Урал» пострадал во время журналистского рейда по сообщениям читателей, которые жаловались на работу заведения. По словам пострадавшего, его начали избивать, когда он снимал заведение внутри. В расправе участвовали девять человек. Спустя неделю полицейские задержали двух подозреваемых в избиении – хозяина шашлычной Азада Джавадова и его сына по имени Мубариз Джавад-заде.

По факту инцидента возбудили уголовное дело по ч.2 статьи 161 («Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия»). Сам Джавадов-старший на допросе заявил, что произошедшее стоит рассматривать только как несчастный случай. По его словам, фотографа никто специально не избивал, он якобы просто упал с лестницы.

В минувший понедельник стало известно, что Азаду Джавадову предъявили обвинение в избиении фотографа газеты, после чего из изолятора временно содержания его перевели в камеру СИЗО на Репина, 4. Между тем, Мубариза сыщики решили отпустить на свободу.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, следствие приняло во внимание тот факт, что Джавадов-младший является студентом первого курса УрФУ. «Кроме того, в результате анализа собранных материалов и оценки роли каждого из задержанных, выяснилось, что Мубариз в разгар конфликта пытался остановить избиение журналиста. По крайней мере, по мнению следствия, он предпринимал попытки», – рассказал собеседник информагентства. То есть сыщики пришли к выводу, что Мубариз не избивал корреспондента, а, наоборот, защищал его.

Однако во время очных ставок потерпевший репортер показал на младшего Джавадова как на активного участника нападения, который не меньше, чем его отец, размахивал руками и ногами.

На этом фоне, как передает корреспондент «Нового Региона», выглядит странно совокупность показаний Джавадовых. Глава семейства во всеуслышание заявлял, что фоторепортера вообще никто не бил – он сам упал с лестницы. В связи с этим слова Мубариза можно расценивать как расхождение в показаниях. Тем не менее, сыщики решили отпустить его под подписку о невыезде.

«Но это не означат, что он перестал иметь отношение к делу. Мубариз остается подозреваемым и в отношении него продолжаются следственные действия», – сказал Валерий Горелых.

При этом, если сын Джавадова-старшего сейчас скроется от следствия (как это сделали остальные кавказцы после избиения журналиста), сыщики персональной ответственности не понесут. «В данном случае вопрос поставлен не совсем верно. При таком стечении обстоятельств Мубариз будет объявлен в розыск», – ответил собеседник информагентства.

Между тем, пока следователи ведут дело, главному редактору «Ведомостей Урал» и ее пострадавшему коллеге неизвестные начали угрожать расправой, требуя изменить показания и отказаться от претензий к нападавшим. Кроме того, как сообщили «Новому Региону» в редакции газеты, за несколько дней до освобождения Джавадова-младшего на телефон потерпевшего поступили звонки от людей, представившихся адвокатами задержанных кавказцев. Они предложили репортеру за деньги пойти на мировую и подписать необходимые для этого бумаги. Сумма «предложения» составила 500 тысяч рублей. Однако все варианты какого-то сговора с подозреваемыми в избиении были отвергнуты.

Стоит добавить, что задержание Джавадовых произошло только после появления публикаций в СМИ об инциденте и последующего общественного резонанса. Сейчас расследование дела держат на контроле заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, начальник областного ГУ МВД Михаил Бородин, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и члены Общественной палаты РФ.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге арестован владелец шашлычной, избивший журналиста за фотосъемку >>>

В прокуратуре Свердловской области прошло совещание об избиении сотрудника СМИ кавказцами >>>

Версия напавших на екатеринбургского журналиста кавказцев: он просто упал с лестницы (ВИДЕО) >>>

Полиция задержала двух кавказцев, подозреваемых в избиении екатеринбургского журналиста >>>

Избившие в Екатеринбурге журналиста кавказцы подались в бега, – полиция >>>

В Екатеринбурге жестоко избит кавказцами журналист, снимавший шашлычную >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.11.11

На Уральском алюминиевом заводе рабочего переехало шестью вагонами. / На уральской трассе иномарка протаранила рейсовый автобус: один человек погиб, двое пострадали. / Суд частично оправдал задержанного 7 ноября в Екатеринбурге коммуниста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках