российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское минЖКХ подвело итоги «1000 дворов» – «под снег ушли» 73 объекта

Свердловское министерство энергетики и ЖКХ подвело предварительные итоги «1000 дворов» – работы по программе выполнены на 90,9%.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, вчера министр Николай Смирнов представил доклад правительству региона, в котором отчитался о результатах программы «1000 дворов». Напомним, программа имеет две составляющих, которые принято называть «федеральной» и «областной» – по бюджетам, из которых они финансируются. Средства из региональной казны были направлены на комплексное благоустройство дворов, а из федеральной – на ремонт внутридворовых проездов.

Напомним, что всего в программе участвовали 33 свердловских муниципалитета. В 4 из них до сих пор не завершены работы по программе – в Арамильском, Артинском, Нижнетуринском и Верхнепышминском МО. Еще в 18 городах области работы выполнены на 100%, а в 11 оставшихся находятся на стадии завершения.

Всего же по области, согласно министерскому докладу, работы сейчас выполнены на 90,9% – 621 двор в Свердловской области полностью благоустроен, притом, что изначально планировалось комплексно реконструировать 608 дворов. В министерстве пояснили, что работы шли с опережением графика, что объясняет, почему так разнятся цифры.

Между тем, в регионе осталось еще 73 неблагоустроенных объекта. При этом только в Екатеринбурге их насчитывается 35. Эти дворы и дворовые проезды «ушли под снег». Как пояснили «Новому Региону» в ведомстве, ремонтировать их будут только весной, когда будут необходимые для ремонта погодные условия, однако, подрядчиков, не справившихся с работами, накажут.

«Тех подрядчиков, которые не выполнили работы в срок, ждет сразу несколько наказаний, во-первых, деньги они получат только тогда, когда сдадут свои объекты, во-вторых, на них будут наложены штрафные санкции за несоблюдение сроков, в-третьих, все они будут включены в список недобросовестных подрядчиков, что лишит их права участвовать в аукционах по программе «1000 дворов» в будущем, – отметили в министерстве. – При этом все они будут обязаны завершить работы после схода снега, мы их все равно найдем и заставим закончить ремонт».

Стоит также добавить, что, по словам самих недобросовестных подрядчиков, сроки сдачи дворов были нарушены не по их вине – они ссылаются на отсутствие стройматериалов. В частности, рабочие, которые ремонтировали дворовые проезды в Екатеринбурге, жаловались на нехватку щебня, а фирмы, занятые на комплексном благоустройстве дворов во всем винят петербургских поставщиков, которые сорвали поставку малых архитектурных форм, которые должны были быть установлены в новых дворах.

Ссылки по теме:

Подрядчики «1000 дворов» в срывах сроков сдачи объектов винят мэрию Екатеринбурга >>>

Ремонт по программе «1000 дворов» в срок удастся завершить не везде >>>

Екатеринбуржцы обсуждают недостатки программы «1000 дворов» (ФОТО) >>>

Екатеринбуржцы коллекционируют казусы программы «1000 дворов» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.11

Заболеваемость ОРВИ на Урале начала снижаться. / В уральской больнице скончался второй пассажир иномарки, протаранившей рейсовый автобус. / Свердловских «справедливороссов» попытались массово не допустить до выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках