российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты прощаются с Госдумой и итожат 4-летнее «правление» «…Драк не было, сплошные плюсы и много новых друзей…»

Госдума V созыва завершила свою работу. «Новый Регион» выяснил, чем гордятся свердловские парламентарии, а за что им было стыдно по итогам 4-летнего пребывания в главном законодательном органе страны. В то время как фракция коммунистов оценивает работу нижней палаты российского парламента неудовлетворительно, депутаты от разных партий из Свердловской области довольны своей деятельностью и деятельностью коллег.

Например, ни за что не стыдно уральскому «единороссу» Павлу Зырянову. «Нормально сработали. Справились с кризисом, страну сохранили. Драк не было, депутаты между собой ни из-за каких законов не торговались», – рассказал Зырянов. И также депутат отметил, что лично он гордится большим количеством принятых «молодежных» законов.

Всем доволен и «командированный» четыре года назад в Госдуму единоросс-рабочий Виктор Дедов. Он видит в работе нижней палаты только сплошные плюсы. «Во-первых, мы приняли больше всего законов», – объясняет он. А последняя заслуга ЕР в парламенте нынешнего созыва – принятие бюджета-2012. «О чем это говорит? Это же плюсы для бюджетников и учреждений. Если бы не приняли бюджет, они бы остались 1 января без денег. В общем, я доволен пятым созывом», – рассуждает бывший рабочий алюминиевого завода. И хотя Дедов самостоятельно не разработал ни одного закона, а был только соавтором двух документов, один из которых является техническим, он гордится своей работой в «семейном» комитете парламента. «Мы разработали более 20 законов, еще три на подписи у президента. Также мы провели в регионах 17 выездных комиссий и круглых столов. Выходит, что заодно узнали о проблемах в регионах», – уверен Дедов.

Депутат от «Справедливой России» Александр Бурков не сомневается, что Госдума пятого созыва стала исполнительным органом администрации президента. «В том виде, в каком сегодня действует Госдума, иначе ее назвать нельзя», – считает Бурков. В качестве примера он приводит отчеты федеральных министров перед депутатами. «Все это уходило в никуда. Никто их (отчеты) не слышит, а до народа они не доходят. Нам же сказал Грызлов (Борис Грызлов, спикер Госдумы, прим. НР), что парламент – это не место для дискуссий», – напоминает Александр Бурков.

Депутат указывает, что ему вообще стыдно за парламент, который принимает по 50 законов в день и при наличии 200 поправок все это проходит «за 3 минуты». «Самое страшное, это принятие 83-го закона о коммерциализации бюджетных учреждений. Принят он был еще в прошлом году, но в силу вступит в июле 2012 года – после президентских выборов. Это самый опасный закон – например, он заставляет школы сдавать в аренду «кому попало» свои площади, например – актовые залы», – говорит Бурков.

Зампред комитета по обороне, член «Единой России» Игорь Баринов не скрывает гордости за свое личное участие в создании нового закона о денежном довольствии военнослужащих. «Фактически, я вел этот законопроект. Это решение я считаю практически революционным. По финансовой и социальной поддержке мы вывели наших военнослужащих на мировой уровень, – говорит депутат. – Зарплата командира роты будет чуть меньше зарплаты командира роты в США, а командир батальона в российской армии будет получать столько же, сколько в американской. К этому следует прибавить бесплатное или служебное жилье, а по истечению срока службы это жилье будет переходить в собственность». Рассуждая о недостатках в работе Госдумы 5-го созыва, Баринов обращает внимание на неконструктивное поведение оппозиционных фракций. «Казалось бы, в таком априори важном законе (денежное довольствие военнослужащих) мы столкнулись с тем, что при отстаивании важнейших позиций перед Минфином, который пытался уменьшить суммы выплат, ни ЛДПР, ни КПРФ, ни справедливороссы не принимали участия в обсуждениях. Зато на пленарных заседаниях у них были поправки. Но мы же понимаем, что это имитация – на этапе чтения внести какие-то коррективы в закон проблематично из-за согласований с правительством. Это просто критиканство. Правда, единичные депутаты все-таки пытались искать конструктив», – отмечает Баринов.

А вот по мнению свердловского либерал-демократа Владимира Таскаева, депутаты работали довольно слажено, благодаря чему парламентарий «приобрел много новых друзей». А стыдно Таскаеву за то, что он за 4 года недостаточно поднаторел в ораторском искусстве. «Очень жаль, что меня не слышали, когда я говорил о поправках в закон о коррупции, которые бы позволили этому закону работать более эффективно, – сообщил Таскаев «Новому Региону». – В итоге мы приняли хороший, но неработающий закон». Также, по словам собеседника агентсва, ему стыдно за то, что Госдума приняла недостаточно социально-направленных законов. «Были задачи провести много социальных законов. А я, например, провел всего 14», – посетовал депутат. Вместе с тем, как отметил парламентарий, за 4 года работы V созыва ГД «было и много хорошего». «Приняли закон о полиции, раскачали многие демократические процедуры. Например, приняли закон о том, что местные думы будут наполовину избираться по партийным спискам. В целом я доволен работой в Госдуме. Хорошего было больше, чем плохого», – подытожил Таскаев.

Екатеринбург, Москва, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург, Москва. Другие новости 23.11.11

Свердловские санврачи помогут возместить отравившимся невьянским детсадовцам моральный и материальный ущерб. / Верховный суд РФ отменил регистрацию Волкова на выборах в ЗакСо. / В Екатеринбурге подросток покончил с собой, прыгнув с 24 этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках